Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 8 : 4 9
13 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 3 : 1 0
ФАДЖР 05:02
ВОСХОД 06:33
ЗУХР 12:00
АСР 14:28
МАГРИБ 16:23
ИША 18:05
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Опасные качества человеческого характера: к каким порокам они приводят?

Время чтения: 2 мин
11366

Фото:YuriArcursPeopleimages//elements.envato.com

Фото:YuriArcursPeopleimages//elements.envato.com

Есть несколько качеств личности, которые никогда не должны овладевать человеком. Из числа таких качеств самыми опасными являются гордость и высокомерие. Это худшие пороки, пагубно влияющие на религию. Если проигнорировать и упустить эту проблему из виду, гордость и высокомерие становятся фатальными и неизлечимыми и приводят к другим духовным болезням и порокам:

1. Лишение истины и правдивости. Сердце становится глухим к знаниям об Аллахе. Это очень тяжкий грех, когда человек становится невосприимчивым к пониманию религии. Аллах сказал в Священном Коране (смысл):

«Я удалю от (понимания) Моих знамений тех, кто высокомерен на земле без права на это (следуя ложным религиям и распространяя зло). Какое бы знамение они ни увидели, они не поверят в него. Если они увидят верный путь, то не пойдут по нему, а если увидят путь заблуждения, то пойдут по нему (выберут именно его). Это (отказ от истинного пути и следование путем заблуждения) – потому, что они посчитали ложью Наши знамения и не проявили к ним (должного) внимания»» (аль-Араф, 146)

«Те (люди), которые оспаривают знамения Аллаха без довода, пришедшего к ним, ненавистны Аллаху и верующим. Так (же, как Он запечатывает сердца подобных спорщиков) Аллах накладывает печать на сердце любого высокомерного преступника (упорного в неверии)»» (Гафир, 35)

2. Гнев и наказание Аллаха падает на завистливого человека. Аллах сказал (смысл):

«Без сомнения, Аллах знает все, что они скрывают, и все, что они проявляют. Поистине, Он не любит высокомерных» (ан-Нахль, 23)

3. Гордость станет позором и дурной репутацией в будущей жизни. Хазрат Хатим Асам сказал: «Не умирай в состоянии гордости, жадности и высокомерия».

4. Гордость приводит к наказанию в Аду в будущей жизни. Так, в хадисе Кудси говорится: «Гордость – моя верхняя одежда, а величие – моя нижняя одежда. Если кто-то будет оспаривать их у Меня, Я призову его в адский огонь». 

8 важных правил для благого нрава

Другими словами, гордость и величие – качества Аллаха, которые никто не имеет право применять по отношению к себе. В хадисе Пророка ﷺ сказано: «Всякий, кто имеет в своем сердце даже частичку гордости, не войдет в Рай».

Таким образом, мусульманам необходимо остерегаться этих четырех качеств и их производных. Следует всегда следить за чистотой сердца, почаще поминать Всевышнего и делать тауба.

Айнур Садыков

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle