• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Перевод смыслов Корана: «Их отличительный признак – следы земных поклонов на лицах»

Время чтения: 4 мин
123

Фото: Natali _ Mis / shutterstock.com

Фото: Natali _ Mis / shutterstock.com

Многие верующие испытывают огромное желание понять смысл Книги, однако человек, не имеющий соответствующего религиозного образования, не может извлечь смысл из текстов Корана, а также избежать их неверного понимания.

Представляем читателям комментированный перевод смыслов Досточтимого Корана на русский язык, выполненный под эгидой Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

Перевод смыслов Корана: «Он – Тот, Кто ниспослал спокойствие в сердца верующих...»

48. Сура аль-Фатх (Победа)
Мединская, 29 аятов.

18. Аллах доволен верующими, которые присягнули тебе под деревом. Он знал, что у них в сердцах, и ниспослал им спокойствие, и вознаградил их скорой победой

19. и многочисленными трофеями, которые они получат.  И Аллах – Достойный, Мудрый.

Комментарий: «Мирный договор, заключенный в Худайбие, принес много пользы и привел к победе в Хайбаре и к завоеванию Мекки. Затем мусульмане завоевали другие страны и земли. Всевышний оказал им поддержку и одарил величием в этом мире и мире вечном» (Ибн Касир).

20. Аллах обещал вам много трофеев, которые вы возьмете. Он ускорил для вас [получение этих трофеев] и защитил вас от рук [неверующих] людей, чтобы это стало знамением для верующих и чтобы наставить вас на прямой путь.

21. И [будут] другие [победы], которые вы еще не одержали. Аллах уже знает о них, ведь Аллах способен на все.

22. Если неверующие станут воевать с вами, то они обязательно отступят, а затем не найдут [себе] ни покровителя, ни помощника.

23. Это – путь Аллаха [и Его установление], который был и раньше. И ты не найдешь пути Аллаха замены.

Комментарий: Победы пророков над своими врагами – это древнее установление Аллаха еще из прежних эпох истории человечества (аль-Байдави). 

24. Он [Аллах] – Тот, Кто защитил вас от их рук и их от ваших рук возле Мекки [в Худайбие] после того, как Он дал вам победу над ними [вашими врагами].  И Аллах видит все, что вы делаете.

Комментарий: В день подписания Худайбийского мирного договора около восьмидесяти вооруженных мекканцев напали на мусульман, надеясь застать их врасплох, но мусульмане отбили нападение. В итоге язычники попали в плен к верующим, но те отпустили пленников живыми и невредимыми.

25. Они – неверующие, не впустившие вас в мечеть аль-Харам. И они задержали [ваших] жертвенных животных, не позволив им дойти до места [жертвоприношения]. И если бы в Мекке не было верующих мужчин и верующих женщин, которых вы не знали и могли бы их убить [по незнанию], совершив тем самым грех [то Аллах позволил бы вам сражаться в Мекке]. [Но Аллах не позволил вам это] Чтобы одарить Своей милостью, кого пожелает.  Но если бы они [верующие и неверующие] отделились друг от друга, то Мы бы сурово покарали неверующих.

Комментарий: Если бы битва произошла в центре Мекки, некоторые мусульмане стали бы ее невольными жертвами, а так Всевышний Аллах позволил избежать потерь со стороны верующих. Имам аль-Куртуби пишет, что слово «грех» в аяте не нужно понимать буквально – в непредумышленном убийстве греха нет, однако это легло бы бременем и горем на плечи мусульман. Господь избавил сподвижников от этого.

26. Вот неверующие наполнили свои сердца высокомерием – высокомерием времен джахилии, а Аллах низвел на Своего Посланника и верующих покой и обязал их произносить слова богобоязненности [шахаду – свидетельство, что нет никого, достойного поклонения, кроме Аллаха]. Они заслуживают [этих слов] больше других, они достойны их. И Аллах – Всезнающий.

27. Поистине, Аллах подтвердил правдивость сна Своего Посланника: Вы [верующие] обязательно войдете в мечеть аль-Харам, если пожелает Аллах, в безопасности – [некоторые] побрив голову, [а другие] постригшись – и не испытывая страха. Он знал то, чего не знали вы, и даровал вам близкую победу.

Комментарий: После Худайбийского мирного договора мусульмане вернулись в Медину, не совершив умру. Но до этого Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) видел во сне, как верующие совершают хадж. Сон сбылся полностью – только годом позже.

28. Он – Тот, Кто отправил Своего Посланника с руководством и истинной религией, чтобы превознести ее над всеми прочими религиями. Достаточно Аллаха как Свидетеля.

29. Мухаммад – Посланник Аллаха [направленный к вам с истинной религией]. А те, кто с ним [его сподвижники], суровы к неверующим и милосердны друг ко другу. Ты видишь, как они [сподвижники] совершают поясные [руку’] и земные поклоны [суджуд], стремясь к милости Аллаха и [Его] довольству. Их [отличительный] признак – следы земных поклонов на лицах. Так они описаны в Таурате. А в Инджиле они сравниваются с ростком, пробившимся среди посевов. Он укрепился, стал толстым и выпрямился на своем стебле, восхищая земледельцев. [Аллах привел это сравнение для того] Чтобы разозлить неверующих. И Аллах обещал верующим, совершавшим праведные поступки, прощение и великую награду.  

Комментарий: Всевышний Аллах говорит, что эти качества сподвижников были упомянуты в Таурате (однако иудеи, очевидно, удалили их вместе с упоминаниями о пророке Мухаммаде (да благословит его Аллах и приветствует).

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика