Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 6 : 3 2
27 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 1 : 0 5
ФАДЖР 05:31
ВОСХОД 07:02
ЗУХР 12:00
АСР 14:00
МАГРИБ 15:52
ИША 17:38
ИША 17:38
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Ангелы встретят их словами «Это ваш день»!

Время чтения: 3 мин
2898

При слове благочестивый мусульманин понимается тот, кто духовно близок к Аллаху, кто боится Его гнева и старается держаться подальше от грешных деяний, что Он запретил (объявил харамом).

В Судный день, когда других охватит ужас и печаль, благочестивые мусульмане будут пребывать в спокойствии и покорстве, не зная страха. Известно, что сердца богобоязненных людей, живущих по предписаниям Аллаха, находятся в спокойствии и в этом мире.

В одном из хадисов кудси передается, что Аллах говорит: «Я не помещаю в сердце человека одновременно два страха. Если он боится Меня, то никто и ничто не сможет его напугать. Если же он не побоится Меня, то я вселю в его сердце страх от творений».

Читайте также: Судный день не наступит, пока не случится это

В 2-3-м аятах суры «ат-Талак» сообщается:

«… Тому, кто боится Аллаха, Он даст выход [избавление от сомнений в земной жизни и от наказания в Судный день]. [Аллах даст ему выход] И наделит его уделом оттуда, откуда тот даже и не рассчитывает [его получить]. Тому, кто уповает на Аллаха, будет Его достаточно…» (Талак, 2-3).

Но самая большая награда Аллаха ждет богобоязненных в Судный день, когда они будут воскрешены из могил и соберутся на площади Махшар. Упоминая о благочестивых верующих, Аллах в суре «аль-Анбия» говорит:

«Поистине, те, кому Мы определили лучшее, будут отдалены от него [Ада]. Они не услышат даже малейшего отголоска и пребудут навеки [в Раю] среди того, что пожелают. Их не опечалит великий ужас, и ангелы встретят их [после выхода из могил] словами: «Это ваш день, который был вам обещан [в земном мире]!» (Аль-Анбия, 101-103).

В Судный день будет очень жарко, и в этот день Аллах укроет под тенью Своего трона 7 видов людей:

  1. Справедливый руководитель (глава государства, чиновник, имам, муфтий, отец, воспитывающий своих детей в равенстве и т.д.).
  2. Человек, который провел свою молодость в служении Господу.
  3. Мужчина, сердцем (душой) стремящийся в мечеть (человек, старающийся совершать намаз всегда в мечети).
  4. Двое, возлюбившие друг друга и подружившиеся друг с другом ради довольства Аллаха.
  5. Если красивая и занимающая высокое положение женщина призовет мужчину к прелюбодеянию, и он откажется от греха из-за страха перед Аллахом, то в Судный день Аллах примет его под Свою тень.
  6. Тот, кто искренно плачет, поминая Аллаха, когда никто не видит.
  7. Тот, чья левая рука остается в неведении, как подает милостыню правая рука (человек, который совершает благодеяния тайно, не показывая другим).
Топ-8 грешных мусульман: каково будет их положение в Судный день?
Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «В Судный день высокомерные люди будут воскрешены в размере муравья, другие люди будут пинать, топтать их ногами, даже не замечая».
26.10.2022
7656

Из книги «Основы Ислама»

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle