0 6 : 0 1
Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
28 Раби ас-сани
1448 год по Хиджре
0 0 : 0 0 : 2 9
ФАДЖР 04:31
ВОСХОД 06:02
ЗУХР 12:00
АСР 15:01
МАГРИБ 16:59
ИША 18:40
ВОСХОД 06:02
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Аят о целомудрии: в связи с чем он был ниспослан?

Время чтения: 2 мин
1712

Фото: Sun Shock/ shutterstock.com

Фото: Sun Shock/ shutterstock.com

Начало: История ниспослания аята о целомудрии

وَلْيَسْتَعْفِفِ الَّذِينَ لَا يَجِدُونَ نِكَاحًا حَتَّى يُغْنِيَهُمْ اللَّهُ مِن فَضْلِهِ
وَالَّذِينَ يَبْتَغُونَ الْكِتَابَ مِمَّا مَلَكَتْ أَيْمَانُكُمْ فَكَاتِبُوهُمْ إِنْ
عَلِمْتُمْ فِيهِمْ خَيْرًا وَآتُوهُم مِّن مَّالِ اللَّهِ الَّذِي آتَاكُمْ وَلَا
تُكْرِهُوا فَتَيَاتِكُمْ عَلَى الْبِغَاء إِنْ أَرَدْنَ تَحَصُّنًا لِّتَبْتَغُوا عَرَضَ الْحَيَاةِ
الدُّنْيَا وَمَن يُكْرِههُّنَّ فَإِنَّ اللَّهَ مِن بَعْدِ إِكْرَاهِهِنَّ غَفُورٌ رَّحِيمٌ

«И пусть сохраняют целомудрие [избегают прелюбодеяния] те, кто не может вступить в брак [из-за отсутствия средств на махр и на обеспечение семьи], пока Аллах не обогатит их из Своих щедрот [и у них появится возможность вступить в брак]. Те [рабы и рабыни], кто хочет заключить договор «китаба» [договориться об освобождении из рабства за определенную плату или имущество], то заключите с ними такой договор, если вы видите в них хорошее [они достойны доверия и могут заработать сумму, достаточную для освобождения], и поделитесь [вы, их хозяева] с ними из того имущества, которое Аллах дал вам [помогайте им ускорить освобождение]. Не принуждайте ваших рабынь к распутству ради земных благ, [тем более] если они [сами] стараются сохранить целомудрие. Если кто-то принудит их к этому [то пусть покается и перестанет], ведь Аллах и после принуждения [этих рабынь] – Прощающий, Милующий [их]» (Ан-Нур, 33).

Мукатиль говорит, что аят был ниспослан о шести невольницах ‘Абдуллаха ибн Убайи, который заставлял их заниматься проституцией и отбирал у них зарботанные таким путем деньги.

Этих женщин звали Муаза, Мусайка, Умайма, Амра, Урва и Кутайла. В один из дней одна из них принесла один динар, заработанный ею таким путем. Другая же принесла еще меньше этого. Он велел им обеим: «Идите обратно, еще займитесь блудом (чтобы принести побольше денег)».

«Клянемся Аллахом, мы не станем этого делать. Аллах послал нам ислам, сделал блуд харамом», – сказали они, затем пришли к Расулюллаху ﷺ и пожаловались ему. После чего Всевышний Аллах ниспослал этот аят.

 Согласно же риваяту от Зухри, один из курайшитов в битве при Бадре попал в плен и при распределении пришелся на долю ‘Абдуллаха ибн Убайи. Находясь у него в плену, он познакомился с его невольницей Муазой и захотел добиться от нее желаемого.

Однако Муаза, которая была мусульманкой, отвергла курайшита многобожника. ‘Абдуллах ибн Убайй хотел, чтобы она забеременела от этого пленного курайшита, так как потом он мог бы получить выкуп и за ребенка, который родится.

Поэтому он принуждал эту мусульманку невольницу быть вместе с тем курайшитом. Когда же она не согласилась, хозяин побил ее. После этих событий был ниспослан этот аят.

Из книги «Асбабун-Нузуль»

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle