• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

История о том, как Аллах спас Сару

Время чтения: 2 мин
1405

Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм.

Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари». Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.

1000 и один хадис: «Не следует вам вмешиваться в торговые дела друг друга»

От Абу Хурайры: «Когда Ибрахим (а.с.) переселялся вместе с Сарой, он вошел с ней в селение, там был один из царей (или один из тиранов). Ему сказали: «Сюда пришел Ибрахим с одной из прекраснейших женщин», – и он послал к нему человека, чтобы спросить: «О, Ибрахим, кто эта женщина, которая пришла с тобой?»

Он ответил: «Это моя сестра (имея ввиду сестра по вере - прим.)», – а потом вернулся к ней и сказал: «Не опровергай мои слова. Ведь, поистине, я сказал им, что ты – моя сестра, и клянусь Аллахом, нет сейчас на земле верующих, кроме меня и тебя!»

И Пророк отослал жену к нему. Когда этот царь подошел к ней, она встала, совершила омовение и намаз и сказала: «О, Аллах, если я верила в Тебя и Твоего Посланника и берегла себя только для своего супруга, не давай надо мной власти этому неверующему!»

Тогда он захрипел и ноги его стали дергаться». Она воскликнула: «О, Аллах, если он умрет, скажут, что это я убила его!»

И тогда он очнулся.

А потом он снова подошел к ней, она же встала, совершила омовение и намаз, и сказала: «О, Аллах, если я верила в Тебя и Твоего Посланника и берегла себя только для своего супруга, не давай надо мной власти этому неверующему!» – и он захрипел, а ноги его стали дергаться».

Она опять воскликнула: «О, Аллах, если он умрет, скажут, что это я убила его!»

Тогда он очнулся во второй (или: в третий раз) и сказал: «Клянусь Аллахом, вы прислали ко мне шайтана! Верните ее Ибрахиму и подарите ей (служанку) Хаджар», – после чего она вернулась к Ибрахиму и сказала: «Знаешь ли ты,
что Аллах унизил неверующего и даровал нам служанку?»

1000 и один хадис: «О, Аллах, полюби его и полюби тех, кто будет любить его!»
Однажды Пророк ﷺ вышел из дома днем. Он пришел к дому Фатимы, сел во дворе и стал спрашивать: «Там ли малыш? Там ли малыш?»
01.06.2023
1583

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle