• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Врач рассказала, сколько яиц можно есть в неделю

Время чтения: 1 мин
1952

Куриные яйца являются неотъемлемой частью рациона многих россиян. О норме потребления этого продукта рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог, нутрициолог Александра Разаренова.

Специалист напомнила, что в куриных яйцах содержится идеальный по усвояемости белок, а также кальций, фосфор, лецитин и кальциферол. По ее словам, максимальную пользу здоровью принесет употребление пяти-шести яиц в течение недели, при этом за один день лучше съедать не более двух-трех яиц.

«В теории, здоровый человек может употреблять и большее количество яиц в день, но я сторонница разнообразия в тарелке. Поэтому пять-шесть яиц в неделю станут хорошим дополнением к другим незаменимым формам белка: к мясу, рыбе, птице, продуктам моря и субпродуктам», – объяснила Разаренова, добавив, что пациентам с некоторыми заболеваниями следует ограничивать количество яиц в своем рационе.

«Людям с хроническими и острыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также людям с высоким риском развития сердечно-сосудистых катастроф и избыточным весом стоит употреблять яйца с осторожностью и ограничиваться одним яйцом в день три-четыре раза в неделю», – заявила врач.

Чрезмерное употребление яиц приводит к аллергическим реакциям, а также к нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта. Симптомами переедания куриных яиц могут быть аллергические проявления вплоть до изменений со стороны желудочного-кишечного тракта, таких как вздутие живота, боль, тяжесть, повышенное газообразование, учащение отрыжки воздухом с запахом непереваренного белка, изжога.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle