• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Госдума опубликовала путеводитель по выплатам на детей в 2022 году

Время чтения: 1 мин
1344

Государственная дума опубликовала на своей странице в Instagram специальный путеводитель по выплатам на детей в 2022 году, пишет РИА Новости.

«Собрали актуальную информацию о новых размерах пособий на детей в одном материале. Удобно сохранить и отправить всем, кому это будет интересно», – говорится в описании к публикации.

В частности, в ГД напомнили, что беременные женщины имеют право на ежемесячное пособие, если их среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум. Его размер составляет пятьдесят процентов от суммы прожиточного минимума по региону.

Каждая российская семья может получить единовременное пособие при рождении ребенка. С 1 февраля его размер составит 20 472 рубля.

Россияне также имеют право получать ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка до трех лет, если их среднедушевой доход меньше двух прожиточных минимумов.

Кроме того, с февраля ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет составит 7 667 рублей.

Семьи с детьми в возрасте от трех до семи лет могут получать ежемесячное пособие, если их среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум.

Ежемесячные выплаты положены неполным семьям с детьми в возрасте от восьми до семнадцати лет, если их среднедушевой доход не превышает размер прожиточного минимума.

С 1 февраля маткапитал на первого ребенка составит 524,5 тысячи рублей, на второго – 168,6 тысячи рублей.
Если право получать эту выплату не возникало до этого срока, то он составит 693,1 тысячи рублей.

Государство также выделяет до 450 тысяч рублей на полное или частичное погашение ипотечного кредита для семей, в которой третий или последующий ребенок родился после 1 января 2019 года.

В Госдуме напомнили, что все выплаты и компенсации по рождению детей не облагаются налогом.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle