• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

У собак обнаружили способность распознавать человеческую ложь

Время чтения: 1 мин
1134

Большая часть собак понимает, когда человек пытается их обмануть, говорится в исследовании, результаты которого публикует журнал Proceedings of the Royal Society B, пишет ТАСС. Эксперимент был проведен на 260 собаках разных пород в небольшой комнате с двумя дверьми.

На одинаковом расстоянии от собаки ученые ставили два разноцветных непрозрачных ведерка, прикрытых бумажными крышками. Кроме собаки и ее хозяина в эксперименте участвовали еще два человека – «советчик» и «затаиватель».

На первой стадии эксперимента собак приучали доверять «советчику». «Затаиватель» на глазах у животного клал еду в одно из двух ведерок, затем незаметно для собаки вынимал ее, чтобы животное не полагалось на нюх. После этого «советчик» показывал собаке, в каком из ведерок находилась еда, чтобы животное понимало, что его не обманывают.

После знакомства алгоритм эксперимента менялся: «советчик» вместе с собакой наблюдал, в какое ведерко клали еду, и выходил из комнаты. В это время «затаиватель» перекладывал еду в другое ведерко – так, чтобы собака видела. Вернувшийся «советчик» при этом указывал собаке туда, где еды не было.

Когда подобный же опыт ранее проводили с детьми пяти лет и приматами, те в большинстве случаев доверяли «советчику» несмотря на то, что своими глазами видели его обман. Однако в этом исследовании более половины собак не стали доверять человеку, когда понимали, что он не видел момента перепрятывания еды.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle