• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Обнаружены новые мутации коронавируса

Время чтения: 1 мин
1010

В США были выявлены новые мутации SARS-CoV-2, одна из которых может сделать его более заразным. В частности, во время первой волны пандемии мутацию D614G, затрагивающую S-белок, зафиксировали у 71% пациентов с коронавирусом в Хьюстоне. Во второй волне пандемии распространенность этого варианта повысилась до 99,9%, что, согласно данным ученых, характерно для заразившихся по всему миру.

Исследователи из Университета штата Техас проанализировали различные генетические варианты S-белка вируса, чтобы установить его стабильность. Они обнаружили, что D614G на патогенность вируса не влияет, но нашли признаки естественного отбора, что указывает на большую приспособленность вируса. Поэтому авторы работы пришли к выводу, что D614G, вероятнее всего, повышает заразность SARS-CoV-2.

Лабораторные эксперименты также показали, что по меньшей мере одна новая мутация позволяет вирусу уклоняться от нейтрализующего антитела, которое человек естественным образом вырабатывает для борьбы с инфекциями SARS-CoV-2. Эта особенность, по словам ученых, может позволить варианту вируса обмануть иммунитет. В общей сложности в рамках исследования было выявлено 285 мутаций, но большинство из них значительного влияния на тяжесть заболевания не оказывает и способность избегать вакцин первого поколения и терапевтических препаратов антител не демонстрирует.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle