• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Выявлен способ победить старение мозга

Время чтения: 1 мин
2293

В Медицинском колледже Олбани в Нью-Йорке (США) установили, что определенный тип иммунных клеток скапливается в пожилом головном мозге, и активация подобных клеток улучшает память у старых мышей. Результаты научной работы помогут сформировать методы борьбы с ослаблением когнитивных функций и победить связанные со старением нейродегенеративные болезни.

Врожденные лимфоидные клетки 2-й группы (ILC2) располагаются в определенных тканях организма и содействуют их восстановлению в случае повреждения. В частности, было показано, что ILC2 в спинном мозге принимают участие в заживлении позвоночника. Специалисты исследовали головной мозг молодых и старых мышей, и обнаружили, что лимфоидные клетки с возрастом скапливаются в структуре, называемой сосудистым сплетением и вырабатывающей цереброспинальную жидкость. При этом сосудистое сплетение находится рядом с гиппокампом, который играет главную роль в обучении и памяти.

В головном мозге старых мышей было найдено в 5 раз больше ILC2, чем у молодых животных. Такая же картина наблюдается и у пожилых людей. Данные клетки находились в спокойном состоянии, но исследователям удалось активировать их посредством сигнальной молекулы интерлейкина-33, вынудив расти и синтезировать белки, стимулирующие выживание и формирование нейронов. Серия тестов выявила, что у грызунов улучшились когнитивные способности, включая скорость обучения и память и память.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle