• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Рассчитан уровень оптимизма в России на 2020 год

Время чтения: 1 мин
2065

Уровень оптимизма жителей России в 2019 году повысился после 3-летнего падения: граждане стали отмечать позитивные изменения в жизни страны. Об этом говорится в исследовании международной ассоциации независимых исследовательских агентств Gallup International. В ноябре-декабре специалисты опросили людей из разных стран об их ожиданиях на предстоящий год. Было опрошено свыше 45 тыс. человек в 46 странах мира. В России опрос провел исследовательский холдинг «Ромир».

«Число россиян, считающих, что новый год будет лучше уходящего, на 2 процентных пункта превосходит долю пессимистов. «Наши соотечественники стали отмечать положительные изменения в жизни страны, которые возвращают надежду впервые после тяжелого 2015 года», - отмечается в исследовании.

Что касается результатов исследования в целом по миру, то больше трети жителей планеты (37%) надеются, что новый год станет лучше года уходящего. «Противоположной точки зрения придерживается четверть опрошенных (25%), - говорится в сообщении. Не ждут особых изменений в наступающем году чуть менее трети респондентов (31%), и 7% затруднились с ответом».

Индекс оптимизма на 2020 год, рассчитывающийся посредством вычитания отрицательных ответов из положительных, оказался самым высоким в Перу (62 процентных пункта), Нигерии и Албании (61 процентный пункт). Самый низкий показатель - в Ливане (минус 71 процентный пункт), Гонконге (минус 55 процентных пунктов) и Иордании (минус 53 процентных пункта).

Islam-today

Социальные комментарии Cackle