• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые связали сердечно-сосудистые болезни с бессонницей

Время чтения: 1 мин
2247

Китайские специалисты потратили 10 лет, наблюдая за  здоровьем более чем полумиллиона человек в возрасте от 30 до 79 лет, базируясь на данных о людях из China Kadoorie Biobank. Исследователи выявили зависимость между проблемами со сном и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. За все время наблюдений исследователи из Пекинского университета зафиксировали у подопытной группы людей примерно 130 тыс. случаев сердечно-сосудистых болезней, включая инсульты и инфаркты. Сравнив данные о болезнях с продолжительностью сна и жалобами на его нарушения, ученые обнаружили, что бессонница влияет на состояние здоровья.

Сложности с тем, чтобы уснуть, периодические ночные пробуждения и преждевременные подъемы на 18% повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Трудности с засыпанием и недостаточная длительность сна на 9%, а преждевременное пробуждение на 7% увеличивают вероятность инсульта или развития сердечной недостаточности. У пациентов, страдающих от потери концентрации внимания после бессонницы, на 13% выше риск столкнуться с сердечным приступом или инсультом.

Исследователи надеются, что сделанные ими открытия помогут в профилактике сердечно-сосудистых болезней за счет того, что люди будут более внимательно относиться к качеству своего сна, будут бороться за изменение собственного образа жизни и нормализацию ночного отдыха.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle