• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно, как уничтожить метастазы опасного рака

Время чтения: 1 мин
14751

В Новосибирске создали методику получения чистых культур иммунных телец, которые способны крайне эффективно распознавать «сбежавшие» клетки рака и убивать их. Они защитят женщин от повторного возникновения рака груди. «Нам удалось получить и выделить чистые популяции клеток, способные распознавать и уничтожать HER2/neu-позитивные опухолевые клетки, – поясняет Сергей Сенников из НИИ фундаментальной и клинической иммунологии. – Это позволит предотвратить рецидив заболевания у прооперированных пациенток».

Специалисты попытались создать клетки, способные бороться с наиболее агрессивной формой рака груди, при появлении которой повреждается ген HER2. Соответствующие опыты завершились удачно, и биологам удалось получить чистую культуру клеток, способных идентифицировать и убивать опухолевые клетки такого типа. Их работу исследователи проверили на одном из самых агрессивных подвидов рака груди, MCF-7. Эксперименты выявили, что «отборные» иммунные тельца вырабатывали в 2 и 6 раз больше веществ, важных для борьбы с раком, и гораздо активнее ликвидировали опухолевые клетки, чем обычные «надрессированные» лимфоциты, - пишет РИА Новости.

Данная методика, сообщает пресс-служба Российского научного фонда, уже запатентована российскими учеными. В настоящее время молекулярные биологии из Новосибирска задумываются об ее адаптации для борьбы с другими типами рака, при возникновении которых повреждаются конкретные гены.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle