• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В США диеты уносят жизни наравне с неизлечимыми болезнями

Время чтения: 1 мин
926

Некоторые диеты не только неэффективны, но могут также навредить организму и даже привести к смертельному исходу. К подобному выводу пришли специалисты столичного Университета Джорджа Вашингтона на базе многолетнего исследования состояния здоровья людей, которые соблюдают различные диеты.

Американские диетологи установили, что люди, придерживающиеся так называемой натриевой диеты, которая основывается на красном мясе, подвержены риску ранней смерти. По данным, полученным специалистами, с 1990 года отмечается высокий уровень смертности от этой диеты - 33 летальных исхода на 100 тыс. жителей США. Несмотря на общую позитивную динамику оздоровления населения страны, по числу смертей от соблюдения неэффективных и заведомо научно необоснованных диет за период с 1990 года Америка поднялась с 43 места в мире всего на 6 пунктов при 170 летальных исходах на 100 тыс. пациентов, - пишет ТАСС.

Между тем, позитивным фактором специалисты называют успехи диетологов США в уменьшении потребления недоокисленных жирных кислот в продуктах питания. При этом благодаря их усилиям по данному показателю страна занимает устойчивое третье место на Земле. Помимо этого, среди 195 стран США на 38 месте по объему потребляемой пищи, содержащей цельные злаки, что также говорит о стремлении экспертов гармонизировать качественный состав потребляемых продуктов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle