• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Создан препарат, повышающий эффективность лечения рака

Время чтения: 1 мин
1240

Компания «Татхимфармпрепараты» и Казанский федеральный университет (КФУ) впервые представили лекарство от артрита и добавку, увеличивающую эффективность терапии против большинства видов онкологических заболеваний. Об этом рассказал Константин Балакин, завкафедрой медицинской химии КФУ и советник по инновациям «Татхимфармпрепаратов».

Первый препарат, KFU-01, купирует воспаление и ликвидирует провоспалительные факторы, способствующие повторному возникновению болезни, даже в малой дозе. Он, по словам разработчиков, имеет мощный анальгетический эффект, низкую токсичность, а также способен улучшить состояние волос и кожи. Клинические испытания средства должны стартовать в середине года. В продажу препарат может поступить уже в 2024 году.

Помимо этого, второе научное открытие — добавка, которая в несколько раз может усилить действие терапии против большинства видов рака. Препарат под названием KFU-02 — это инновационный ингибитор обратных АВС-транспортеров, блокирующий возможность раковой клетки сопротивляться противоопухолевой терапии. При испытаниях на лабораторных кроликах и мышах его использование помогало затормозить рост опухоли, а в ряде случаев — избавиться от нее полностью. Ученые предполагают, что это лекарство будет эффективно и на терминальных стадиях онкологии. Клинические тесты KFU-02 должны состояться на 2019–2020 годы. Препарат при успешном прохождении испытаний на людях может поступить в продажу к 2024 году, - пишет РИА Новости.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle