• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Изучены «космические» алмазы, рожденные метеоритами

Время чтения: 1 мин
1020

Ученые из России совместно с коллегами из Франции, Южной Кореи и Германии впервые исследовали свойства импактных алмазов, образовавшихся на границе Якутии и Красноярского края из-за падения метеоритов. Об этом сообщили в Сибирском федеральном университете (СФУ), - пишет РИА Новости. Импактные алмазы -  кристаллы, получающиеся при ударе метеоритов. Они открыты больше полувека назад, но информация об их свойствах была противоречивой из-за сложности и неоднородности данного минерала.

Международная команда специалистов впервые в мире изучила механические свойства, структурные особенности и стабильность лонсдейлит-содержащих фаз импактных алмазов. Кроме СФУ в научной работе также приняли участие исследователи из Новосибирского госуниверситета и Института неорганической химии им. Николаева Сибирского отделения РАН, Национального университета Кенгбук (Южная Корея), Федерального института исследований и испытаний материалов в Берлине (Германия) и Томского госуниверситета, Исследовательского ускорительного комплекса в Гренобле (Франция).

По словам экспертов, классические природные алмазы формируются при температуре не ниже 1000 градусов и высоком давлении. В свою очередь, импактные алмазы возникают при гораздо более высоких (в несколько раз) температуре и давлении в месте удара метеорита. Большая часть образцов Попигайского месторождения содержит много лонсдейлита – аллотропной модификации углерода. Собранные на месторождении образцы исследовали в Европейском центре синхротронного излучения в условиях высокого давления. Предполагается, что использование импактных алмазов позволит в несколько раз повысить производительность в сферах промышленности, связанных с механической обработкой или бурением. По словам ученых, ювелирной ценности такие «космические» камни не представляют, поскольку имеют мутный зеленоватый цвет. Они также не могут применяться в оптоэлектронике: в подобных материалах трудно контролировать электронные свойства.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle