• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые сравнили Древнюю Землю с «адом»

Время чтения: 1 мин
868

Специалисты из Университета Мюнстера в Германии выявили, что ранняя Земля была «адским местом», где бурлили раскаленные фрагменты космических тел. Научную работу провела команда под руководством немецкого геофизика Кристиана Мааса. Оно позволило установить, что на ранней стадии своего формирования Земля, возможно, была покрыта океаном, состоящим из расплавленной магмы.

Это, по словам ученых, стало следствием удара — столкновения с неизвестным космическим объектом размером с Марс, из-за которого, предположительно, возникла Луна. Мощность была настолько сильной, что она буквально превратила всю поверхность планеты в океан расплавленной магмы. Его глубина при этом составляла несколько тысяч километров. Специалисты обнаружили, что быстрое вращение Земли, вероятно, помогло охладить этот океан. В нем минералы кристаллизовались, и магматический океан постепенно затвердел. Все эти процессы начались порядка 4,5 млрд. лет назад вскоре после образования нашей планеты.

«Крайне важно узнать, как выглядел этот магматический океан, — подчеркивает Кристиан Маас. — Его охлаждение "подготовило почву" для всей геологии, включая тектонику плит и современную многослойную структуру планеты». Маас и его команда успешно смоделировали условия кристаллизации силиката (минерала, наиболее распространенного в земной коре) в лаборатории. Опыт позволил подсчитать, что кристаллизация и оседание минералов в магматическом океане происходили на протяжении долгого периода времени — от тысячи до миллиона лет в разных частях Земли.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle