Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
0 7 : 3 3
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Ученые из США расшифровывают писк грызунов

Время чтения: 1 мин
1096

Биологи из США создали программу DeepSqueak («Глубокий писк»), способную понять писк мышей и крыс. Эти зверьки — ценнейшие лабораторные животные. Их исследование помогло специалистам завоевать больше 70 Нобелевских премий. Однако опыты с ними останутся неполными, пока ученые не смогут понять их поведение, ключ к разгадке которого нередко лежит в издаваемых животными звуках. В частности, крысы особенно умны и общительны, однако коммуницируют в ультразвуковом диапазоне. Поэтому человеческое ухо к расшифровке подобных сигналов не приспособлено. Чтобы их рассортировать и обработать, нужно замедлять каждый звук в десятки раз, что отнимает очень много времени.

Специалисты из Медицинской школы Вашингтонского университета разработали программу DeepSqueak, применяющую технологии глубокого обучения, чтобы избавиться от необходимости делать это вручную. Новая программа уже умеет различать голоса крыс и мышиных и сортировать писки животных по сходству. Нейросеть, как и при обучении машинному переводу и человеческим языкам, формирует 3D-карту мышиных «слов», теоретически близких друг к другу.

Программа способна предсказывать, какие писки сочетаются друг с другом чаще. Посредством нее исследователи пытаются выявить законы построения звуковых сигналов крыс и мышей — подобие синтаксиса в речи людей. Однако, как и при работе с человеческими языками, пока понять истинный смысл каждого писка она не позволяет. Биологи уже предположили, что порядок писков во «фразах» грызунов не случайный. В перспективе они надеются разобраться и в значении крысиного и мышиного писков.

Islam-today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы