• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

НАСА отправит в глубокий космос шерсть овец

Время чтения: 1 мин
1131

Шерсть овец из Новой Зеландии будет использована НАСА для создания уникальных воздушных фильтров для космонавтов. Согласно решению американского космического агентства, воздухопроницаемый фильтр для астронавтов, которым предстоит отправиться в глубокий космос, будет сделан из шерсти новозеландских мериносов. Фильтры используют на космическом корабле «Орион», он отправится в путешествие в 2023 году.

Гендиректор овцеводческой компании Lanaco Ник Дэвенпорт, говоря о новых амбициозных задачах своей компании, своего удивления не скрывает. «Я не понимаю, как это случилось, однако представители НАСА сами вышли на нас с данным предложением, — признался он. — Мы были крайне удивлены, когда нам позвонили и заявили, что наша шерсть необходима для космической программы». Девенпорт пояснил, что шерсть его овец уже применяется в воздушных фильтрах, прекрасно зарекомендовавших себя на рынке Азии. «Наша шерсть — полностью натуральное волокно, которое способно задерживать загрязнители воздуха, а в космосе это особенно актуально, — говорит новозеландец. — Так что выбор НАСА, конечно, обоснован». В результате главный технолог фирмы Lanaco Шон Тан уже собрался в Хьюстон, чтобы получить от НАСА все необходимые указания и выяснить условия, которым должна соответствовать овечья шерсть, чтобы принимать участие в космической программе.

Orion — это американский многоцелевой пилотируемый космический корабль, разрабатываемый в рамках проекта «Созвездие» с середины 2000-х годов. При этом в околоземных полетах Orion должен сменить космические челноки Space Shuttle, которые завершили свои полеты в 2011 году, а в перспективе обеспечить высадку людей на Марс. Планируется, что первый пилотируемый полет Orion стартует в 2023 году.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle