• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Назван простой способ предотвратить болезни сердца и сосудов

Время чтения: 1 мин
2730

В Университете Толедо в США установили, что биодобавки, которые содержат бета-гидроксимасляную кислоту (БОМК), содействуют избавлению от гипертензии, которая является причиной серьезных сердечно-сосудистых болезней. При этом сокращать потребление натрия или увеличивать физические нагрузки необязательно. БОМК, по словам ученых, представляет собой карбоновую гидроксикислоту, которая синтезируется в печени во время метаболизма жирных кислот. Выработка данного соединения зависит от определенных внешних факторов. В частности, специалисты установили, что поступление в организм большого объема соли уменьшает уровень бета-гидроксимасляной кислоты в организме. Но синтез БОМК становится более активным при ограничении количества калорий, поступающих в организм, и физических упражнениях, что уменьшает давление.

Исследователи выдвинули гипотезу, в соответствии с которой бета-гидроксимасляная кислота снижает артериальное давление. Ученые проверили ее на грызунах, которые получали 1,3-бутандиол, в печени превращающийся в БОМК. Итоги опыта выявили, что при этом уменьшается воспаление в почках, связанное с гипертензией, - пишет Лента.ру.

Ученые намерены подтвердить, что у людей с высоким кровяным давлением отмечается дефицит БОМК. Специалисты также планирую определить, сколько бета-гидроксимасляной кислоты нужно для лечения гипертензии, и способно ли соединение нанести вред другим органам. В перспективе будет проведено клиническое испытание, в рамках которого состояние людей, получающих добавку, будет сравниваться с таковым у добровольцев, получающих плацебо.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle