• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Во льдах Арктики найден настоящий монстр

Время чтения: 1 мин
1099

Биологи во льдах на территории Арктики обнаружили «маленького монстра» — странно выглядящее существо, напоминающее пришельца из космоса. Еще в 19 веке Джеймс Дуайт Дана впервые описал странный вид планктона, который не похож на своих сородичей. Ученый назвал его Monstrilla, «маленький монстр», и имя вполне соответствует внешнему виду морских существ. Специалисты минувших веков славились своей любовью к ярким и экзотическим названиям, что до сих пор придает ботанике и зоологии колорит.

Экспедиция в Арктику в 2014 году продолжила дело Дуайта и открыла абсолютно новый вид крошечных монстров благодаря тому, что ряд его представителей вмерз в лед. Эксперты окрестили разновидность Monstrillopsis planifrons, то есть «маленький монстр с плоской головой». Ведущий автор исследования Аурели Делафорг поясняет, что по мере продвижения научной деятельности и анализа биомов различных региональных зон Арктики количество новых видов животных и растений будет лишь возрастать. Хотя планктон едва виден глазом человека, в действительности это один из наиболее значимых типов морских обитателей, который напрямую влияет на экосистему всей Земли.

M. planifrons — миниатюрное ракообразное длиной в несколько миллиметров, которое напоминает одноглазую 8-лапую креветку с пушистыми «усиками». У «маленького монстра» также можно заметить дополнительную пару конечностей, напоминающую миниатюрную копию конечностей выдры.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle