• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Предсказан климатический апокалипсис в России

Время чтения: 1 мин
1138

Климатические изменения, которые вызваны антропогенными выбросами парниковых газов, могут быть причиной роста числа эпидемий, стихийных бедствий и неурожаев в России, гласит доклад Минприроды РФ. Сообщается, что на территории страны изменения климата происходят быстрее, чем в других зонах Земли. С 1976-го по 2017-й год среднегодовые температуры в России росли на 0,45 градуса по Цельсия каждое десятилетие. Это, как утверждают в министерстве, связано с высокими объемами промышленных выбросов по всей планете, которые, в свою очередь, спровоцированы экономическим ростом и ростом населения Земли.

С учетом всех этих факторов был сформирован довольно тревожный прогноз. К примеру, рост уровня загрязнения воздуха по причине лесных пожаров и горящих торфяников. Это, в свою очередь, в сочетании с высокими температурами будет причиной распространения таких респираторных заболеваний, как пневмония, астма и туберкулез. Помимо этого, прогнозируется рост смертности людей старшего возраста в центральных и южных районах России из-за жары, более масштабные и частые засухи. Предполагается, что произойдет сокращение годового стока в равнинных реках в южной Сибири и Европейской части России, сокращение лесных ресурсов и распространение вредителей лесных экосистем. Возрастет число заболевших острыми кишечными заболеваниями, опасными инфекциями и паразитами. Таяние вечной мерзлоты чревато тяжелыми последствиями: нарушением нормальной работы всех разновидностей инфраструктуры, в том числе трубопроводов, дорог, зданий. Это, в свою очередь, может стать причиной загрязнения окружающей среды токсичными веществами, в том числе радиоактивными, и нефтепродуктами.

Стоит упомянуть, что в соответствующем докладе приводится серия мер, благодаря реализации которых можно предотвратить последствия глобального потепления. Но при этом отмечается, что это невозможно решить без глобального перехода на возобновляемые источники энергии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle