• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно, почему нельзя сбивать температуру

Время чтения: 1 мин
2620

Команда математиков и биологов из университетов Манчестера и Уорика исследовала влияние высокой температуры тела на эффективность работы иммунитета человека. Выяснилось, что ключевую роль здесь играют белки Nuclear Factor (-κB), которые специалисты сравнивают с клеточными часами.

По словам исследователей, даже при небольшом повышении температуры тела, скажем до 37 градусов или немного выше, они начинают активно перемещаться в ядро клетки и обратно, включая в работу иммунную систему. При этом чем выше температура тела, тем быстрее перемещается данный белок. Клетки, застигнутые врасплох, начинают более активно реагировать на опухоль, рану или инфекцию. Так организм начинает сопротивляться болезни, а выздоровление наступает быстрее.

Соответствующее открытие подтверждает мнение о том, что повышенную температуру до определенного момента сбивать не стоит. Прием противовоспалительных лекарств при 37,5° лишь нарушает биологические процессы сопротивляемости человеческого организма. Речь, разумеется, не идет о температуре выше 38,5°, когда жизнь человека находится в опасности.

Все это означает, что человечество оказалось на пороге очередного важного открытия: если эксперты научатся управлять процессом стимуляции клеток иммунитета белками Nuclear Factor (-κB), то приблизятся к разработке лекарств нового поколения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle