• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Следы древних цивилизаций найдены в ледниках

Время чтения: 1 мин
676

Международная команда исследователей в образцах гренландского льда обнаружила следы выбросов свинца, которые произошли между 1100 годом до нашей эры и 800 годом нашей эры. Выяснилось, что возраст отложений тяжелого металла коррелируется с временами расцвета и упадка древних европейских цивилизаций.

В атмосферу свинец попадал в результате разработок европейских свинцово-серебряных руд во времена Древней Греции и Римской империи, после чего с ветрами переносился над Атлантическим океаном в Гренландию. Там частицы металла вместе с пылью и каплями воды оседали, оказываясь в ледниках. Ученые изучили уровни свинца в извлеченных кернах, проведя больше 21 тыс. измерений, охватывающих 1900-летний период.

Эксперты полагают, что значительная часть свинца была выброшена в окружающую среду в результате добычи серебра, которое применялось для изготовления монет. Это позволяет выявить связь между уровнями свинца во льдах и состоянием экономики тех времен. В частности, выбросы тяжелых металлов увеличивались еще в 900 годы до нашей эры. Тогда финикийцы расширяли сеть своих торговых маршрутов в западном Средиземноморье. Максимальный уровень загрязнения приходился на времена процветания Римской империи (I-II века нашей эры).

Сокращение концентрации свинца происходило синхронно с эпидемиями чумы, во времена войн и политических кризисов. Помимо этого, в последние 80 лет существования Древнего Рима выбросы тяжелого металла сократились практически в 4 раза.

Древние римляне делали трубы для водопровода из свинца, что стало причиной хронического отравления тяжелыми металлами. При этом поражается центральная нервная система и пищеварительная система человека. В числе симптомов — депрессия, ослабление памяти, тошнота, головные боли, боли в животе, анемия и нарушения речи. Особенно разрушительно свинец влияет на детское здоровье, способствуя рассеиванию внимания, слабоумию, повышенной агрессивности.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle