• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Первым пациентом на пересадку головы станет россиянин

Время чтения: 1 мин
2628

Уникальнейшую операцию по пересадки головы проведут программисту из России. 30-летний Валерий Спиридонов живет во Владимире, у него редкая болезнь – спинальная мышечная атрофия, – сообщает The Daily Mail.

Итальянский хирург Серхио Канаверо среди множество других заявок выбрал именно Валерия. Хотя многие ученые и общественность относится к данной операции скептично и даже негативно, сам пациент верит в успех и в своего врача.

Спинальная мышечная атрофия (СМА) – генетическая болезнь, из-за которого не растут мышцы. Люди с таким диагнозом умирают в возрасте 1 год, а те, кто выживает, с раннего детства прикованы к инвалидному креслу.

Стоит отметить, что операция будет экспериментальная, никто и никогда ранее не проводил такую операцию на людях.

«Мое решение является окончательным, и я не собираюсь менять свое мнение. Я хочу использовать свой последний шанс прежде, чем умру. Моя семья полностью поддерживает меня. Они понимают, все риски и даже то, что это слишком опасно, но они не уговаривают меня передумать», – рассказывает сам Спиридонов.

Несмотря на тяжелую форму инвалидности, Спиридонов введет полноценную жизнь, он окончил университет в области компьютерных наук.

Сообщается, что донором тела для Спиридонова могут стать люди, с неизлечимыми травмами мозга или же его голову пересадят на тело преступника, которого приговорили к смертной казни.

 

Точная дата операции пока не сообщается, скорее всего это произойдет в 2017 году.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle