В столице Башкортостана возбуждено уголовное дело по факту осквернения стены городского спортивного комплекса – неизвестные лица нарисовали на ней свастику. Теперь сотрудникам правоохранительных органов предстоит найти вандалов. По закону им грозит до трех месяцев заключения.
Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Наука пока не нашла убедительных доказательств существования инопланетян. Но противоречит ли сама вера в такую возможность исламу? Разбираем аяты Корана о сотворении миров и живых существ, а также границы того, во что мусульманину важно верить.
Жизнь верующего часто воспринимается сторонним наблюдателем как безрадостное и скучное существование. «То нельзя, это нельзя – сплошные запреты», комментируют они с негодованием и сочувствием поведение правоверного. Непоследовательность и поверхность мышления не позволяет таким людям увидеть истинной радости жизни в покорности и любви к Всевышнему Аллаху. В то время как большинство губит свое здоровье, материальное, социальное, эмоциональное состояние ради нескольких минут удовольствий, верующие жертвуют ничтожной долей ради самого высокого, что может обрести человек – счастья мирского и счастья вечного, ради гармонии в душе и ради мира в сердце и с другими.
Салямалейкум! Я очень волнуюсь за своего мужа. Мы 4 года в браке, а мой муж пристрастился к разговорам и флирту с другими девушками по телефону. Я не знаю, как вести себя. Он хороший мусульманин, муж и отец, который совершает намаз пять раз в день, но этот факт разрушает наш брак. Мне кажется, что я хуже других, изо дня в день я испытываю отчаяние.
Ахмад ибн Ханбаль и аль-Бухари в своих сборниках приводят хадис, где, по преданию от Анаса бин Малика радыяллаху ‘анху, Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Увидевший меня во сне, увидел меня по настоящему, ибо шайтан не может явиться в моем образе».