• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Внешнеполитическая доктрина США в странах Персидского залива

Время чтения: 3 мин
7305

Исламская революция в Иране, в ходе которой к власти пришло шиитское духовенство под предводительством аятоллы Хомейни, заставила США пересмотреть модель взаимоотношений со странами региона. «Доктрина Никсона» уступила место «доктрине Картера». Суть этой доктрины была озвучена президентом Картером в 1980 г. «Любая попытка внешних сил получить контроль над районом Персидского залива будет рассматриваться как посягательство на жизненно важные интересы Штатов, и такая попытка будет отражена всеми необходимыми средствами, включая военные».

В ситуации, когда прежде лояльный Иран стал одним из наиболее враждебных США государств, шансы Багдада расширить свое влияние существенно выросли. Жесткое противостояние нового режима в Тегеране с Америкой заставило последнюю не только «не замечать» стремление Саддама Хусейна отобрать все что можно у погруженного в хаос Ирана, но и оказать ему в этом весьма заметную помощь. Серьезно помогли Ираку и арабские страны Залива, опасавшиеся «экспорта исламской революции».

В полной мере «доктрина Картера» реализовалась в ходе ирано-иракской войны, когда в ходе операции «Earnest will» («Твердые намерения») флот ВМС США взял на себя обязательства по эскортированию нефтеналивных танкеров. Так была заложена основа военного присутствия США в Заливе и курса, продолженного Джорджем Бушем старшим.

Буш-старший начал свою карьеру в области нефтебизнеса с должности стажера. Через некоторое время он основал нефтяную компанию Zapata. Профессиональным политиком старший Буш стал только в 1966 году, покинув должность председателя совета директоров корпорации углеводородов и став конгрессменом.

Считалось, что Буш имел доли в различных кувейтских компаниях по бурению нефтяных скважин. Будучи директором ЦРУ с 1976 по1977 гг., Буш вел дела с банком BCCI (Bank of Credit and Commerce International), штаб-квартира которого находится в столице ОАЭ Абу-Даби.  Позже американские спецслужбы будут проверять этот банк на причастность к финансированию вооруженных экстремистских группировок и выяснится, что BCCI напрямую спонсировал Усаму бен Ладена. Кевин Филлипс в книге «Американская династия» утверждал, что в качестве главы ЦРУ Буш придавал особое значение деятельности BCCI в Иране, Афганистане, Пакистане и странах Персидского залива, делая все возможное, чтобы Америка на вполне законных основаниях снабжала эти страны оружием.

В 1986 году, будучи уже вице-президентом, Буш совершил визит на Ближний Восток. Этот визит укрепил связи клана Бушей с политиками из Саудовской Аравии. Позднее, уже не занимаясь большой политикой, Буш-старший вернулся в бизнес и оказался в знаменитой The Carlyle Group (или Carlyle Corporation), сообществе бизнесменов, официальном экономическим советнике саудовского правительства и клана бен Ладе

Проведение операции «Буря в пустыне» стала очередным этапом внешнеполитической активности США в регионе. Усилившийся при Хусейне Багдад сильно нарушал баланс сил в регионе и являлся мощной угрозой Саудовской Аравии. Возможное лидерство Ирака в Заливе резко противоречило основам американской ближневосточной политики, складывавшимся с 40-х годов прошлого века. «Буря в пустыне», проведенная Бушем-старшим, не только устранила «иракскую угрозу», но и установила полную гегемонию США в Заливе.

Вместе с тем, Саудовскую Аравию, вместе с более мелкими аравийскими монархиями, нельзя считать надежной опорой Штатов хотя бы потому, что США сами оказались в зависимости от партнеров в зоне Залива в сферах энергетики, безопасности и экспорта оружия. На счетах в американских банках лежит около триллиона долларов саудовского происхождения. Приблизительно такой же объем арабских средств вращается на рынке ценных бумаг США. Если арабские партнеры решат вывести эти деньги из американской экономики, то это будет просто убийственным для американской экономики.

Поэтому Белый дом присматривается к Ирану. Вполне можно ожидать появления новой внешнеполитической доктрины – «доктрины Обамы», предусматривающей иные отношения с Тегераном. 

 

 

Социальные комментарии Cackle