• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Трон выскользнул из-под Мурси – что думают об этом мировые лидеры?

Время чтения: 3 мин
2855

Как и ожидалось, военные перехватили власть в Египте. Действия военной хунты уже поддержали ведущие политические силы Египта, включая салафитскую партию «Нур». Вместе с апокалиптическими прогнозами развития гражданского противостояния, от лидеров одних стран уже были озвучены поздравления, от других – озабоченность.

Турция. Пресс-секретарь Партии справедливости и развития Хусейн Челик заявил: «Я проклинаю грязный переворот в Египте и надеюсь, что братский народ Египта сумеет справиться с игрой, которая является игрой с демократической честью народа. Силы, скучающие по периоду Мубарака, не смогли переварить революцию...» - цитирует турецкая газета Заман.

Саудовская Аравия. Король КСА Абдулла направил поздравительное послание главе египетского Конституционного суда, Адли Мансуру, назначенному после военного переворота временным главой государства: «Во имя народа Саудовской Аравии и от моего имени, поздравляем руководство Египта в этот критический период своей истории. Мы молим Аллаха, чтобы Он помог вам нести ответственность, возложенную для достижения чаяний братского народа Египта», - говорится в сообщении.

Сирия. Башар Асад одобрил протесты в Египте и заявил, что военный переворот означает конец «политического ислама».

Асад, заявил, что египтяне наконец поняли, кого из себя представляют «Братья-мусульмане». В интервью государственной газере «Ас-Саура» он заявил:

«То, что происходит в Египте, является падением так называемого политического ислама», - сказал Асад. «Это судьба любого, кто попытается использовать религию в политических или партийных целях».

Объединенные Арабские Эмираты. Власти ОАЭ приветствуют изменения в Египте. По данным государственного информационного агентства, они рады действиям вооруженных сил Египта. «Его Высочество Абдулла бен Заид аль-Нахайян, министр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов, выразил полную уверенность, что великий народ Египта сможет пережить этот трудный момент в своей истории», - говорится в заявлении.

«Шейх Абдулла сказал, что великая египетская армия оказалась в состоянии доказать, что они являются щитом Египта, который гарантирует, что Египет останется страной с верховенством государственных институтов и закона», добавил он.

Евросоюз. Европейский союз призвал к быстрому возвращению к демократии в Египте. «Я призываю все стороны быстро вернуться к демократическому процессу, включая проведение свободных и честных президентских и парламентских выборов и утверждения конституции, что нужно сделать исчерпывающим образом, так, чтобы позволить стране возобновить и завершить демократические преобразования», - заявила глава ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. Эштон выразила надежду, что новая администрация Египта будет полностью вменяема. Она подчеркнула важность обеспечения уважения к основным правам человека и верховенства закона и сказала, что призовет власть к ответу.

«Я решительно осуждаю акты насилия, выражаю соболезнование семьям погибших, и призываю силы безопасности, чтобы сделали все от них зависящее для защиты жизни и благосостояния египетских граждан», сказала она.

 Великобритания. Великобритания призвала народ Египта к спокойствию и выступила против использования военной интервенции при смене режима, но воздержалась от нарекания ее переворотом.

«Ситуация критическая, и мы призываем все стороны проявить сдержанность и избегать насилия», - заявил министр иностранных дел Уильям Хейг. «Великобритания не поддерживает военное вмешательство как способ разрешения споров в демократической системе», - говорится в заявлении.

Соединенные Штаты. США не стали критиковать военных Египта за отстранение Мурси от власти. Но все же Государственный департамент США выразил обеспокоенность по поводу военного вмешательства. США провели экстренную эвакуацию своего посольства в Каире, всего через несколько часов после свержения Мурси. Президент США Барак Обама заявил, что он глубоко обеспокоен решением египетских военных свергнуть Мурси, и требует быстрого возвращения к гражданскому правительству.

«Переход к демократии не происходит без труда, но, в конце концов, он должен произойти по воле народа. Египтяне ищут и заслуживают честное, дееспособное и представительное правительство», - сказал Обама.

Социальные комментарии Cackle