• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

США намерены продолжить распространение американских ценностей по всему миру

Время чтения: 2 мин
2379

Такое заявление сделал госсекретарь Джон Керри, выступая с первой большой речью в новой должности.

30 января Джон Керри был почти единогласно утвержден сенатом Конгресса США в качестве государственного секретаря. За его кандидатуру проголосовали 94 законодателя, против были всего трое.

Джон Керри – 11-й в списке наиболее либеральных политиков Сената США по версии издания National Journal. Как правило, назначение нового госсекретаря США активизирует споры о дальнейшей внешнеполитической линии США. Если госсекретарь республиканец, то смягчения внешнеполитического курса ждать не стоит. Если демократ… то тоже не стоит, однако некоторые все же питают надежду. А зря. Позиция Джона Керри по Ирану, Сирии и Афганистану всегда была близка позиции администрации, так что принципиальных поворотов по этому направлению ждать не приходится.

Керри с 24 февраля по 6 марта совершит свое первое зарубежное турне, в ходе которого посетит Великобританию, Германию, Италию, Турцию, а также главных союзников США на Ближнем Востоке - Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ. По мнению местных СМИ, первое международное турне Керри «преследует иные цели, чем аналогичная поездка Хиллари Клинтон», на которой «прежде всего лежала задача восстановить отношения США с союзниками» после периода правления Джорджа Буша-младшего.

Посетит Керри и Египет. В Каире госсекретарь собирается встретится с египетскими высокопоставленными должностными лицами, политиками, лидерами гражданского общества и бизнес-сообщества «для поощрения более широкого политического консенсуса и продвижения экономических реформ». Кроме того, в Египте Керри планирует проведение переговоров с генеральным секретарем Лиги арабских государств Набилем аль-Араби относительно проблем в регионе. Во время визита в Саудовскую Аравию глава американской дипломатии примет участие в министерской встрече Совета сотрудничества стран Залива.

Для России Джон Керри не является «серым кардиналом». Он хорошо знаком России  по так называемой «перезагрузке» отношений  США и России. Он был одним из самых последовательных сторонников договора о сокращении наступательных вооружений СНВ-3, но пророссийским политиком  Керри никогда не являлся. Он поддержал законопроект о «списке Магнитского»,  а также резолюцию с просьбой к российским властям отпустить в США сирот, нашедших приемных родителей на момент вступления в силу «закона Димы Яковлева», запрещающего американцам усыновлять российских детей.

В целом внешнеполитическая доктрина США была отражена всего в одной фразе его выступления.  «Необходимо предоставить всем частям мира возможность выбора, которая сделала нас сильнее и лучше. Мы хотим привлечь весь остальной мир к тому выбору, который сделали мы».  Но хочет ли этого остальной мир?

 

 

Социальные комментарии Cackle