• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Сможет ли поколение-Twitter осуществить революцию в США?

Время чтения: 3 мин
2590

После того, как в 2009 году организация массовых беспорядков через Twitter была успешно опробована в Молдавии, в том же году по той же схеме произошла попытка опротестования результатов выборов в Иране. Во время серии революций в арабских странах мир снова стал свидетелем беспрецедентной координации антиправительственных выступлений через социальные сети. Исследователи проблемы даже называли «арабскую весну» революцией через Facebook и Twitter. Некоторые аналитики задались вопросом – а не для этого ли социальные сети создавались?

Недавно я писал о леворадикальной молодежи Турции, старающейся взорвать страну изнутри. Но изучив проблему поглубже, столкнулся не только и не сколько с коммунистическим протестом, сколько с мобилизацией разношерстной бездельничающей молодежи посредством социальных сетей – там были и коммунисты, и анархисты, и сторонники оппозиционной Республиканской Партии, и курдские сепаратисты. Совершенно несовместимая, и даже взаимно враждебная протестная масса вдруг ни с того ни с сего объединилась, и судя по протестным кричалкам, единящим всю эту разношерстную публику стала антирелигиозная риторика. И если в арабских странах мы слышали у протестующих такбиры, то в Турции наблюдали национальные символы – Республика, Ататюрк, светскость. Хотя и здесь без попыток эксплуатации религии не обошлось. Так, молодежь, выступающая с протестом против вырубки деревьев в Таксиме, при мобилизации толпы посредством социальных сетей использовала хадис Пророка (мир ему): «Если пробьет последний час и застанет тебя, несущего саженец дерева, чтобы посадить его — ступай вперед и посади его» (Муснад Ахмада).

Как бы то ни было, и Twitter и Facebook являются американским продуктом, и утверждать, что беспорядки, проводившиеся посредством международных социальных сетей носят стихийный характер уже потому было бы неправильным. Почему-то в самих США все протестные движения быстро локализуются и не имеют продолжения. Например, всем известное движение «Occupy Wallstreet» как началось, так и закончилось. Да, при подавлении волнений полиция действовало предельно жестко, даже как-то не к лицу оплоту всемирной демократии, но это только для усмирения внешней стороны протеста. Более серьезными были усилия по внутренней локализации, путем выявления участников протеста и установления за ними слежки. О том, что такое на самом деле имело место, нам косвенно поведал бывший агент ЦРУ Едвард Сноуден. Через слив в The Washington Post он рассказал всему миру, что американские спецслужбы имеют прямой доступ к серверам ведущих мировых интернет-компаний. В материале газеты упоминались Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube и Apple. По данным издания, спецслужбы беспрепятственно скачивают с их серверов любую интересующую их информацию о пользователях, включая частную переписку.

Сейчас в самих США полным ходом идет подготовка к протесту, который будет иметь место 4 июля в столице страны. Он состоится против ущемления свобод в США, а особенно, против закона, запрещающего ношение оружия и чрезмерное ограничение гражданских свобод, а также в поддержку Едварда Сноудена, в данное время ищущего политического убежища. В Facebook идет подписка участников протеста http://www.facebook.com/pages/Million-Man-March-for-Second-Amendment-742013/386645428097827, американские СМИ уже окрестили его «протестом с заряженными ружьями». Основным организатором марша-миллионов является ветеран иракской войны, американский правозащитник Адам Кокеш, также преследуемый на своей демократической родине.

Удастся ли поколению Twitter и Facebook отстоять свои права в США? Сможет ли американская молодежь сказать «сегодня мы все Эдвард Сноуден!» и заполнить улицы крупных американских городов в марше протеста? Ислам-тудей будет следить за развитием событий.

Социальные комментарии Cackle