• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Сирия: расследование ООН и российская внешняя политика

Время чтения: 3 мин
2673

В расследовании экспертов ООН, находящемся под пристальным вниманием всего мирового сообщества, появляются первые результаты. Комиссия инспекторов ООН, исследовав окрестности Дамаска, опросив пострадавших и собрав образцы, в том числе биологические, установила факт применения отравляющих веществ, сообщает Ассошиейтед Пресс. О том, кто применил оружие, повстанцы или армия, эксперты не сообщают. По мнению экспертов ООН, для химатаки в пригороде Дамаска использовались ракеты класса «земля-земля» с газом зарином. По результатам расследования Председатель СБ ООН призвал провести экстренные консультации.

В этих условиях как нельзя кстати прозвучало заявление сирийских властей о намерении присоединиться к договору о запрете химического оружия, которое должно быть уничтожено к 2014 году. Уничтожение хим. оружия может проводиться двумя основными способами – сжиганием и проведением химических реакций, в конечном счете, нейтрализующих вредные хим. элементы. Большая часть расходов по уничтожению связана с инвестициями в современную технологию, обеспечивающую сведение к минимуму опасности для населения и окружающей среды на каждом этапе транспортировки и уничтожения боеприпасов, а также в процессе удаления и уничтожения отравляющих веществ, в связи с чем, уничтожение должно проводиться на высокоспециализированных объектах.

Конечно, озвученное заявление еще не означает его обязательного выполнения, но подобное событие является во многом беспрецедентным в современных международных отношениях. И, конечно, после отказа Дамаска от хранения хим. оружия, тем более в условиях, когда сосед Сирии Израиль, скорее всего, обладает ядерным оружием, довольно трудно будет обвинять официальные сирийские власти в производстве и применении химикатов против боевиков и гражданского населения.

Подобная инициатива, разработанная при активном участии Москвы совместно с Вашингтоном – это еще и крупная победа российской дипломатии, благодаря которой положение России в сирийском вопросе на данный момент является просто беспроигрышным, тогда как Обама попал в ситуацию, в которой любое его решение не принесет ничего, кроме новой волны критики. Особый интерес вызывает публикация статьи В. Путина в газете «New York Times», в которой, по мнению известного американского финансиста Дональда Трампа «Путин поучает президента Соединенных Штатов Америки, которые никогда не были так слабы, как сейчас». В ответе на эту статью «источник» Белого Дома пишет, что «Путин выдвинул предложение, и теперь это его зона ответственности. Он полностью вложился в разоружение Сирии, и теперь… должен выполнить, что обещал». В любом случае, говоря словами все той же «New York Times», «…г-н Путин затмил г-на Обаму в качестве мирового лидера, диктующего повестку дня в сирийском кризисе. Он заново утвердил российские интересы в регионе, где они были маргинализированы после коллапса СССР».

В то же время, Белый дом находится в ситуации, когда он не только не хочет, но и, в общем, почти не может позволить себе войну в Сирии. Однако и отказаться от нее в нынешних условиях также является для США непозволительной роскошью. Слишком много сил и средств потрачено на сирийский конфликт, слишком многого от них ожидают Саудовская Аравия и Катар, да и домашние «ястребы» попросту заклюют Обаму, в случае если он окончательно откажется от идеи вторжения в Сирию. А Обама, по мнению некоторых экспертов, «не хочет воевать настолько сильно, что в сравнении с ним Клинтон с его Югославией и Буш с Ираком выглядят просто патологическими маньяками. Строго говоря, Обама сделал решительно все, чтобы операция не состоялась: тянул с ней до последнего, а потом переложил решение на плечи Конгресса».

В этих условиях предложение Москвы Вашингтону к совместному участию в процессе разоружения в Сирии – не только крупная внешнеполитическая победа Москвы, но и настоящее спасение для Вашингтона и одновременно предложение для дальнейшей нормализации отношений с США. Волей-неволей помогая США выбраться из той ловушки, в которую они загнали себя чрезмерным увлечением политикой двойных стандартов, Москва закладывает надежный фундамент для разрешения противоречия, уже выходящего за рамки регионального масштаба. Хочется думать, что оно будет воспринято американскими политиками именно в этом ключе.

Социальные комментарии Cackle