• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россия – США: перезагрузка «холодной войны» или «момент испытаний»?

Время чтения: 4 мин
2772

Отмена сентябрьской встречи президентов России и США перечеркнула судьбу пяти важных документов, подготовкой к подписанию которых российское и американское внешнеполитическое ведомства занимались в течение последних месяцев.

Во-первых, это «Заявление о развитии двустороннего сотрудничества», документ, затрагивавший ключевые сферы взаимоотношений между РФ и США, в том числе, и вопросы безопасности.

Во-вторых, это «Заявление о наращивании торгово-инвестиционных связей».

В-третьих, «Заявление об объединении усилий по борьбе с нелегальным оборотом наркотиков».

В-четвертых, договор «О внесении изменений в договор между Россией и США от 1987 года о создании НЦУЯО (Научный центр уменьшения ядерной опасности)». Центр был учрежден в эпоху разрядки напряженности между США и СССР, когда руководство двух стран пришло к однозначному выводу о том, что наращивание ядерных потенциалов не может продолжаться бесконечно.

В-пятых, соглашение «О сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах».

Именно судьбу этих документов и обсуждали главы МИД и оборонных ведомств на встрече в формате «2+2».  В целом, встреча была выдержана в духе примирения. Возникшие в отношениях двух стран сложности министры назвали «моментом испытаний», договорившись «по-взрослому» работать над его преодолением, однако новые признаки охлаждения отношений между Россией и США налицо.

По опубликованному Белым домом заявлению, по-мнению, президента Обамы, не было достигнуто достаточного прогресса для выработки двусторонней повестки по таким темам, как шпионская программа АНБ, Сирия и другим ключевым вопросам, которая сделала бы проведение встречи целесообразным.  Подобное решение было одобрено рядом политических деятелей от республиканской партии, но вызвало и критику в адрес нынешней администрации Обамы, в то числе и в США.

По-мнению Джеймса Джатраса, одного из крупнейших международных лоббистов и советников по вопросам международных отношений, юриста, отмена визита выставила Обаму в жалком свете. «Будь то ошибка по Сирии, где мы, как вам известно, объединили усилия с наиболее радикальными элементами, сторонниками «Аль-Каиды» на Ближнем Востоке. Теперь мы наблюдаем фиаско: мы закрываем десятки посольств по всему Ближнему Востоку, так как не уверены в том, что можем обеспечить им защиту, хотя наши посольства там выглядят как бункеры… Это лицемерно, ничтожно, жалко и в какой-то мере вызывает стыд. К сожалению, думаю, это типично для этой администрации, она сама себя загнала в угол».

Издание «USA Today» обвинило Обаму в «потере гибкости». «Погладив сейчас Путина против шерсти, Обама, быть может, потерял всю ту гибкость, которая у него была…идя на шаг, который будет без сомнения истолкован как дипломатическая пощечина русским, Обама, возможно, перестает следовать собственному совету – иметь в виду важные вопросы, которые существуют между двумя странами».

Российские эксперты отмечают, что в США считают, что значение России в мире преувеличено, и со временем будет продолжать снижаться во всех областях: экономике и финансах, науке и технике, образовании и культуре. США не могут договориться с Россией по Сирии, афганский транзит через РФ скоро уже не понадобится, а иранский вопрос США будут решать без посредников. Таким образом, делается вывод, охлаждение в отношениях с Москвой вполне можно пережить.

Дмитрий Тренин, директор Московского центра Карнеги в интервью для Российского совета по международным делам (РСМД) отметил, что в российско-американских отношениях снижается уровень диалога, однако, прекращать его никто не собирается. В нынешних условиях контакты такого уровня носят рутинный характер, теряют высший смысл, но после предоставления Сноудену временного убежища в России, Обама оказался в таком положении перед лицом общественного мнения в США, что ехать на саммит с Путиным можно было, лишь предъявив согражданам неопровержимые доказательства чрезвычайно важного значения отношений с Россией для национальных интересов США. Такого предъявления не было.

Также эксперт заметил, что США не выгодны испорченные отношения с Россией, но нужно иметь в виду, что в правящей элите США сегодня существенно ослаблено стратегическое мышление, так как оно привязано к конкретным корпоративным и даже частным интересам, так что и понятие «национальный интерес» многим представляется устаревшим.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин в интервью Интерфаксу заявил, что «похоже, что в своем желании уязвить российское руководство Вашингтон в ситуации со Сноуденом сам себя перехитрил. Администрация Барака Обамы повела себя, как капризная женщина».

При этом не совсем понятна ситуация, при которой заявления главы внешнеполитического ведомства США и президента достаточно сильно расходятся. Как отметил в интервью радио «Свобода» директор фонда «Центр политических исследований» Андрей Федоров, «Керри…гораздо мягче по отношению к России…, встречался с Лавровым…, делает определенные реверансы, но он одиночка. Он даже не может сейчас влиять на Обаму так, как, допустим, влияла Хиллари Клинтон.

Многие эксперты сходятся во мнении, что во внешней политике США на первом месте стоят экономические и финансовые интересы элитных групп, определяющие американоцентристский характер их внешнеполитической стратегии. Провал российско-американского диалога в ближайшей перспективе определит характер отношений между двумя странами на долгие годы. Будут ли они устойчивыми и стабильными или мы будем отброшены к «холодному миру» и новой гонке вооружений – покажет время, правда в администрации Обамы заявили, что новых демаршей США не планируют и в G20 все же поучаствуют.

Социальные комментарии Cackle