Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
0 8 : 2 7
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Президентские выборы в Мали: что ждет страну?

Время чтения: 3 мин
3105

Состоявшиеся в Мали президентские выборы, победу на которых одержал бывший премьер-министр страны Ибрагим Бубакар Кейта, стали шагом навстречу восстановлению демократии и правопорядка в стране, год назад стоявшей на грани раскола. Об этом говорится в распространенном 3 дня назад заявлении Совета Безопасности ООН.

МИД России также отметил, что «успешное проведение президентских выборов в Мали открывает путь для дальнейшего восстановления конституционного строя и возобновления социально-экономического развития страны».

Выборы проводились в два тура. Первый тур президентских выборов в Мали состоялся 28 июля, в ходе которого бывший министр финансов Сумайл Сиссе и бывший премьер-министр Мали Ибрагим Бубакар Кейта набрали по 19,44% и 39, 24% соответственно. Третий результат – у Драмане Дембеле с 10% голосов 5 % голосов получил занявший четвёртое место Модибо Сидибе, бывший премьер-министром страны с 28 сентября 2007 по 4 апреля 2011 года.

Второй тур состоялся 11 августа.  Вечером следующего дня, еще до официальной публикации итогов голосования Сумайла Сиссе признал своё поражение и поздравил с победой своего соперника Ибрагима Бубакар Кейта. Новым Президентом Мали избран Ибрагим Бубакар Кейта, который набрал 77,61 % голосов избирателей.

Подготовка к проведению выборов существенно осложнялась ситуацией в северной части Мали, где в 2012 году Туарегское национальное движение за освобождение Азавада (НДОА) провозгласило создание независимого государства Азавад. Позднее НДОА с подконтрольных территорий вытеснили экстремисты, что потребовало проведения войсковой операции  французскими и малийскими военными, которые в начале этого года вытеснили экстремистов из крупнейших северных городов.

В июле этого года власти Мали заключили перемирие с представителями повстанческих группировок туарегов, что позволило провести в стране выборы. Необходимо отметить, что туареги поднимали восстания в Мали неоднократно. Впервые это случилось в 1962 г. Тогда восстание было подавлено самым жестоким образом - несколько тысяч человек были казнены, 5 тыс. бежали в Ливию. Недовольство туарегов, живущих в Мали, нарастало давно, как в силу экономических, так и политических причин, основной среди которых было то, что туареги были отстранены от полноценного участия в политической жизни Мали господствующими негритянскими кланами. Обычно военные действия в Мали прекращались при посредничестве Алжира и Ливии, лидер которой пользовался авторитетом среди туарегов Мали.

В 2009 г. в Алжире был заключен договор между туарегами и малийским правительством, согласно которому туарегам предоставлялась широкая автономия, развитие которой ложилось на плечи центрального правительства, обязанного, к тому же, и содействовать сохранению туарегской культуры. Но Бамако не выполнило своих обязательств, и уже в 2010 г. на севере Мали возобновились бои.

По словам Кейта, который возглавлял правительство в 1994-2000 годах, его главными задачами будут восстановление мира в северной части страны, искоренение коррупции и восстановление экономики Мали, перестройка Севера и решение проблемы туарегского сепаратизма.

Ибрагим Бубакар Кейта был премьер-министром Мали в период с 1994 по 1999 гг. Его политическая карьера началась в 80-х гг., когда он стал членом социалистической партии Мали и возглавил предвыборный штаб кандидата в президенты Альфа Умара Конаре, после избрания которого на должность президента в 1994 г., был назначен премьер-министром. В 2000-м году покинул ряды социалистической партии и создал свою партию «Объединение во имя Мали». В течение пяти лет, с 16 сентября 2002 по 3 сентября 2007 гг. являлся спикером парламента Мали. Является профессором политологии и истории.

По словам чрезвычайного и полномочного посла РФ в Мали Алексея Дульяна, такой расклад сил пойдет на пользу стране. «После 18-месячного кризиса уже пора умерить страсти, свои внутренние амбиции и заняться выводом страны из сложившейся ситуации, что потребует мобилизации усилий всего политического класса. И это понимают его лидеры. А шаг, сделанный Сумайла Сиссе, как раз и отвечает интересам национального примирения», сказал посол в интервью радио «Голос России».

19 сентября 2013 года Ибрагим Бубакар Кейта вступит в должность президента. 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы