• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Президентские выборы в Мали: что ждет страну?

Время чтения: 3 мин
2930

Состоявшиеся в Мали президентские выборы, победу на которых одержал бывший премьер-министр страны Ибрагим Бубакар Кейта, стали шагом навстречу восстановлению демократии и правопорядка в стране, год назад стоявшей на грани раскола. Об этом говорится в распространенном 3 дня назад заявлении Совета Безопасности ООН.

МИД России также отметил, что «успешное проведение президентских выборов в Мали открывает путь для дальнейшего восстановления конституционного строя и возобновления социально-экономического развития страны».

Выборы проводились в два тура. Первый тур президентских выборов в Мали состоялся 28 июля, в ходе которого бывший министр финансов Сумайл Сиссе и бывший премьер-министр Мали Ибрагим Бубакар Кейта набрали по 19,44% и 39, 24% соответственно. Третий результат – у Драмане Дембеле с 10% голосов 5 % голосов получил занявший четвёртое место Модибо Сидибе, бывший премьер-министром страны с 28 сентября 2007 по 4 апреля 2011 года.

Второй тур состоялся 11 августа.  Вечером следующего дня, еще до официальной публикации итогов голосования Сумайла Сиссе признал своё поражение и поздравил с победой своего соперника Ибрагима Бубакар Кейта. Новым Президентом Мали избран Ибрагим Бубакар Кейта, который набрал 77,61 % голосов избирателей.

Подготовка к проведению выборов существенно осложнялась ситуацией в северной части Мали, где в 2012 году Туарегское национальное движение за освобождение Азавада (НДОА) провозгласило создание независимого государства Азавад. Позднее НДОА с подконтрольных территорий вытеснили экстремисты, что потребовало проведения войсковой операции  французскими и малийскими военными, которые в начале этого года вытеснили экстремистов из крупнейших северных городов.

В июле этого года власти Мали заключили перемирие с представителями повстанческих группировок туарегов, что позволило провести в стране выборы. Необходимо отметить, что туареги поднимали восстания в Мали неоднократно. Впервые это случилось в 1962 г. Тогда восстание было подавлено самым жестоким образом - несколько тысяч человек были казнены, 5 тыс. бежали в Ливию. Недовольство туарегов, живущих в Мали, нарастало давно, как в силу экономических, так и политических причин, основной среди которых было то, что туареги были отстранены от полноценного участия в политической жизни Мали господствующими негритянскими кланами. Обычно военные действия в Мали прекращались при посредничестве Алжира и Ливии, лидер которой пользовался авторитетом среди туарегов Мали.

В 2009 г. в Алжире был заключен договор между туарегами и малийским правительством, согласно которому туарегам предоставлялась широкая автономия, развитие которой ложилось на плечи центрального правительства, обязанного, к тому же, и содействовать сохранению туарегской культуры. Но Бамако не выполнило своих обязательств, и уже в 2010 г. на севере Мали возобновились бои.

По словам Кейта, который возглавлял правительство в 1994-2000 годах, его главными задачами будут восстановление мира в северной части страны, искоренение коррупции и восстановление экономики Мали, перестройка Севера и решение проблемы туарегского сепаратизма.

Ибрагим Бубакар Кейта был премьер-министром Мали в период с 1994 по 1999 гг. Его политическая карьера началась в 80-х гг., когда он стал членом социалистической партии Мали и возглавил предвыборный штаб кандидата в президенты Альфа Умара Конаре, после избрания которого на должность президента в 1994 г., был назначен премьер-министром. В 2000-м году покинул ряды социалистической партии и создал свою партию «Объединение во имя Мали». В течение пяти лет, с 16 сентября 2002 по 3 сентября 2007 гг. являлся спикером парламента Мали. Является профессором политологии и истории.

По словам чрезвычайного и полномочного посла РФ в Мали Алексея Дульяна, такой расклад сил пойдет на пользу стране. «После 18-месячного кризиса уже пора умерить страсти, свои внутренние амбиции и заняться выводом страны из сложившейся ситуации, что потребует мобилизации усилий всего политического класса. И это понимают его лидеры. А шаг, сделанный Сумайла Сиссе, как раз и отвечает интересам национального примирения», сказал посол в интервью радио «Голос России».

19 сентября 2013 года Ибрагим Бубакар Кейта вступит в должность президента. 

Социальные комментарии Cackle