• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Политические взгляды мусульман США

Время чтения: 2 мин
5004

Политические предпочтения американских мусульман, составляющих, по разным оценкам от 2,3 до 7 млн. человек являются объектом пристального внимания ученых и политиков. Политическая активность мусульман Америки находится на достаточно высоком уровне – 70% мусульман США заявили, что постоянно следят за политической ситуацией в стране и мире.

Более важным для мусульман США является непосредственной участие в политическом процесс. 86% мусульман заявили, что участие в политике является для них крайне важным. Лишь 12% мусульман Америки не испытывают стремления к непосредственному участию в политической жизни США.

Благотворительность и проявление гражданской инициативы находятся на первом месте среди приоритетов, преследуемых мусульманами в политической жизни. 97 % мусульман заявили, что готовы осуществлять поддержку благотворительных программ и служб, помогающих в том числе и  немусульманам,  90% заявили о готовности сотрудничества в этом вопросе с представителями других конфессий, 85% заявили, что наряду с общегражданскими ценностями в политической жизни США должна увеличиваться роль религиозных ценностей.


Партийные предпочтения мусульман США поменялись в течение последнего десятилетия, отмечают эксперты. Если в 2001 г. 25% мусульман идентифицировали себя с Республиканской партией, 36% с Демократической партией, а 30% не идентифицировали себя с какой-либо из основных политических партий США, то уже в 2004 г. можно было наблюдать еще большее смещение симпатий в сторону Демократической партии и снижение популярности Республиканской партии, что вполне объяснимо агрессивной, в целом, риторикой республиканцев по отношению к мусульманским странам и Исламу в целом. Количество сторонников Демократической партии увеличилось почти в полтора раза – до 53%. Сегодня сторонники Демократической партии составляют среди мусульман 70%.

76% мусульман считают, что смена курса ближневосточной политики США принесет гораздо больший положительный эффект, нежели т.н. «борьба с терроризмом». 87% поддерживают создание Палестинского государства, и примерно столько же (80%) желают, чтобы США перестали поддерживать Израиль в вопросе ближневосточного урегулирования, а также снизили объем помощи недемократическим режимам на Ближнем Востоке (имеются ввиду монархии Персидского залива).  92,7% мусульман-американцев заявили, что лучший способ борьбы с терроризмом – ликвидация бедности и социального неравенства.

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle