• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Оружие из Ливии распространяется по Ближнему Востоку

Время чтения: 3 мин
3482

ООН заявила о росте количества военных поставок из Ливии в другие страны региона, в частности, Египет, Сектор Газа, Мали и Сирию.

Ливия, таким образом, становится основным источником поставок оружия в более, чем в 12 стран мира. В докладе Совета безопасности ООН говорится, что имеются доказанные эпизоды незаконных поставок оружия из Ливии в обход оружейного эмбарго от 2011 года. Это оружие включает в себя переносные системы ПВО, легкое стрелковое вооружение и боеприпасы.

Напомним, что эмбарго на поставку любых, кроме нелетательных, вооружений в Ливию было введено в 2011 году резолюцией № 1970 Совбеза ООН. Тогда, помимо призыва к властям страны немедленно прекратить насилие, обеспечить безопасность иностранных граждан и имущества, позволить оказание гуманитарной помощи, а также снять все ограничения на работу средств массовой информации, содержались положения, запрещавшие передвижения за пределами Ливии Муаммара Каддафи, его сыновей Мухаммада, Мутасима, Ганнибала, Хамиса, Саади, Саифа аль-Ислама и Саифа аль-Араба (несмотря на то, что последний, якобы, перешел на сторону оппозиции) и дочери Айши, а также двоюродного брата Саида Мухаммада Каддафа аль-Дама, зятя Абдаллы ас-Сануси и еще нескольких человек. Одновременно замораживались счета самого Каддафи и его пятерых детей – Айши, Ганнибала, Хамиса, Мухаммада и Саифа аль-Ислама. Нефтяное эмбарго резолюцией не вводилось.

Как отмечается в докладе поставки ливийского оружия в Сирию идут с оружейных складов, расположенных в городах Бенгази и Мисурата, через Турцию и северные районы Ливана.

География поставок тоже довольна широка. Это страны Западной Африки, восточной части Средиземного моря и даже Африканского Рога.


 «Значительные объемы поставок оружия позволяют предполагать, что представители местных властей Ливии хорошо об этом осведомлены или напрямую вовлечены в осуществление этих поставок». По всей видимости, новые власти довольно «справедливо» рассудили, что эмбарго, наложенное на Ливию при Каддафи, на них не распространяется. Но даже, если бы это было не так, центральная власть все равно не смогла бы осуществлять контроль за огромным объемом вооружений, находящихся как в руках гражданского населения, использующего его для самозащиты, так и в руках незаконных вооруженных формирований ввиду собственной слабости и практически полного отсутствия контроля над отдельными областями страны. Не стоит забывать и экономический аспект ситуации. Нелегальная торговля оружием – это очень выгодный бизнес.

Комиссией СБ ООН было доказано, что поставки ливийского оружия помогли туарегам захватить территории на севере Мали в 2012 году. Также комиссия получила доказательства того, что разные типы ливийской амуниции были доставлены в Сомали, где экстремистская группировка «аль-Шабаб» продолжает бороться с правительством страны.

В этом и состоит вся логика «накачивания» сложного и нестабильного региона огромным количеством оружия – оружие сделало свое дело в одной стране – пусть поработает в другой. До тех пор, пока оно вращается в пределах региона, создать хаос в отдельно взятой стране не предоставит труда, так как желающие воспользоваться этим оружием найдутся всегда.

 

 

 

Социальные комментарии Cackle