• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Оружейное эмбарго и конференция по Сирии: одни мирят, другие вооружают

Время чтения: 2 мин
2505

Великобритания и Франция выиграли в борьбе за свободу поставок оружия сирийским оппозиционерам - им удалось отменить оружейное эмбарго со стороны ЕС, несмотря на упорное сопротивление других членов Евросоюза. Тем временем, Дж. Керри и С. Лавров встретились в одном из парижских отелей перед рабочим обедом с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом для обсуждения сроков проведения второй женевской мирной конференции, которая должна свести вместе представителей правительства и оппозиции.

Правда, и Париж, и Лондон пока заявляют, что не собираются отправлять оружие в Сирию. Министры также решили, что любая страна, все же желающая это сделать, должна предоставить информацию о типе поставляемого оружия и его получателях. Франция и Великобритания встретили сопротивление и неодобрение в этом вопросе со стороны других стран-членов ЕС, включая Австрию, Чехию и Швецию. Они опасаются, и, можно сказать, небеспочвенно, что вооружение повстанцев только ухудшит ситуацию с насилием, так как тяжелое оружие попросту попадет в руки террористических группировок. «Мы – мирное сообщество, и мы хотели бы таковым остаться», - заявил Михаил Шпинделеггер, министр иностранных дел Австрии. Тем не менее, мнение сторонников отмены эмбарго возобладало над остальными.

Действия стран ЕС являются, по сути, «ударом в спину» для США и России, пытающихся усадить за стол переговоров как официальных представителей Дамаска, так и силы оппозиции. Если первые уже заявили о своей готовности к участию в конференции, то в рядах оппозиции царит разброд мнений относительно состава делегации. Более того, в ход вновь идет предварительное условие об уходе президента Башара Асада и последующем формировании некоего «правительства» под эгидой ООН. В целом, по словам официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, «делается все возможное для того, чтобы выхолостить идею конференции».

В этих условиях, европейские политики лишь добавили головной боли организаторам конференции, так как теперь, договориться с оппозицией, окрыленной обещаниями от Чака Хейгела и Кэтрин Эштон будет крайне сложно. «Женева-2», безусловно, станет одним из ключевых событий в истории войны в Сирии, однако его вполне может постигнуть судьба первого Женевского коммюнике.

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle