• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ормузский пролив: «бутылочное горлышко» ближневосточной политики

Время чтения: 3 мин
7518

 

Ормузский пролив — узкий пролив, соединяющий Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. Северное побережье пролива  принадлежит Ирану, южное — Объединённым Арабским Эмиратам и полуанклаву Омана. Пролив, самое узкое место которого составляет все 54 километра разделен на два транспортных канала шириной около 2,5 километров каждый,  которые разделены друг от друга 5-ти километровой буферной зоной. На настоящий момент пролив является единственным морским путём, позволяющим экспортировать арабские газ и нефть в третьи страны, в частности в США.

Ормузский пролив, помимо своего уникального географического положения интересен еще и тем, какую роль играет Иран в совместном управлении этой стратегической водной артерией, осуществляемом на основе норм международного права и своих суверенных национальных прав.

Движение морских судов через Ормузский пролив всегда осуществлялось при участии  военно-морских сил Ирана, которые состоят в основном из регулярных ВМС и из флота Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Фактически иранские военно-морские силы осуществляют контроль и поддерживают порядок в Ормузском проливе совместно с Султанатом Оман через оманский полуанклав Мусандам. Но гораздо важнее то, что для того, чтобы пройти через Ормузский пролив, все морские суда, включая военно-морской флот США, должны плыть по иранским территориальным водам. Почти все входы в Персидский залив идут через иранские воды, а большая часть выходов из него – через воды Омана.

В последние несколько лет парламент Ирана пытается пересмотреть практику использования иностранными судами территориальных вод Ирана в Ормузском проливе. Естественно, это очень злит американских политиков. США неоднократно заявляли о недопустимости перекрытия залива Ираном, так как это будет прямым нарушением норм международного права. В этом США правы, но, как показывает практика, нормы международного права – это последнее с чем считаются крупные региональные игроки в серьезном политическом и военном споре. Обращение к силе международного права со стороны США вполне объяснимо, так как военное давление на Иран в случае с Ормузским проливом будет бесперспективным. Да, ВМС США превосходит по своей мощи все остальные флота и морские силы в мире. Но превосходство не означает неуязвимость. Военно-морские силы США в Ормузском проливе все равно будут уязвимы.

Несмотря на мощь ВМС США, география работает буквально против американского флота в Ормузском проливе, равно как и в Персидском заливе. Узость Персидского залива просто запирает боевые корабли и авианосцы США в своих водах лишая их возможности для полноценного маневра, тогда как маленькие сторожевые катера Ирана, обнаружить которые гораздо труднее, чем авианосец,  способных нанести серьезный ущерб и даже потопить крупные корабли ВМС США.

Вот почему США активно работают с государствами-членами Совета по сотрудничеству стран Персидского залива (а это Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, Кувейт, Оман, и ОАЭ) стремясь перенаправить их нефть по трубопроводам в обход Ормузского пролива, выведя ее напрямую к Индийскому океану, Красному и Средиземному морям. Целью, в данном случае, является устранение одного из важнейших элементов того стратегического превосходства, которым Тегеран обладает над Вашингтоном. В случае успеха этого плана значимость Ормузского пролива существенно снизится. Это вполне может стать необходимым условием для подготовки и начала войны США против Тегерана и его союзников.

Однако здесь в дело вновь вступает географический фактор. Дело в том, что большая часть нефтяных месторождений, принадлежащих членам ССАГПЗ, находится в заливе или около его берегов, то есть, в непосредственной близости от Ирана. Тегеран вполне может нанести ракетный или воздушный удар по нефтепроводу, или направить в эти районы сухопутные войска, авиацию или морские десантные силы. Что самое главное, ему при этом совсем необязательно блокировать Ормузский пролив, так как достаточно лишь перекрыть поток энергоресурсов.

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle