• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Новые политические элиты стран «арабской весны»

Время чтения: 3 мин
3310

Вне зависимости от того, как развивались события в той или иной стране, во всех государствах, переживших «пробуждение», наблюдается выход на авансцену новых сил, имеющих длительный опыт полулегальной или же вовсе подпольной борьбы с правящим режимом, но практически не имеющих опыта пребывания во власти. В одних случаях они встроились в существующую элиту, в других — заменили ее или вступили с ней в непримиримую конфронтацию. Речь здесь  идет не только об исламистах, но, также и о светских партиях леволиберального толка. Эксперты Российского совета по международным делам в опубликованном докладе «Россия и Большой Ближний Восток» предложили следующие возможные сценарии развития новых арабских элит.

Как известно, «Братья-мусульмане» демонстрируют приверженность парламентским формам политической борьбы и признают демократические и даже светские процедуры и институты. В то же время политические силы более радикального толка выступают за введение шариата в качестве основы политической и законодательной системы. В целом, отношения между различными течениями политического ислама крайне сложны ввиду их разнообразия, но среди экспертов можно выделить две точки зрения на специфику идейных различий и возможные действия этих сил в будущем.

Согласно одной, «Братья-мусульмане» и отделившиеся от них структуры по своим политическим программам ближе к либеральным силам, чем к силам, олицетворяемым партией «Ан-Нур». Если «Братья-мусульмане»  подобно либералам опираются на средние городские слои, демонстрируют прагматизм в политической практике и относятся к исламу как к средству достижения власти, то их конкуренты опираются на низшие социальные слои и более склонны к религиозному идеализму и нерациональному политическому курсу.


Согласно другой, умеренные БМ и «Ан-Нур» ставят общие задачи, отличаются лишь методами борьбы и соотносят свои действия ради достижения цели создания исламского государства. Этой последней точки зрения придерживаются сторонники светского развития государств региона.

По-мнению экспертов, отношения между двумя основными течениями в современном египетском политическом истеблишменте до сих пор еще не вполне определились и будут меняться в дальнейшем. В будущем же следует ожидать более явного их размежевания на прагматиков и идеалистов.

В то же время, не до конца понятными остаются перспективы светских сил. Присущая им слабость, плохая организованность, нежелание упрощать свою политическую риторику для завоевания популярности среди масс, а также излишняя вестернизированность делают их аутсайдерами политического процесса. Однако их спасает поддержка, оказываемая  интеллектуальной и профессиональной элита арабских обществ. Осознание необходимости привлечения этих слоев к управлению государством заставляет новых лидеров искать союза со светскими силами. Вместе с тем, иногда взаимоотношения между ними могут приобретать характер острой конфликтности.

Но для светских сил, впрочем, не все потеряно. В случае, если новые власти не сумеют решить стоящие перед ними социально-экономические задачи и не смогут поставить под свой контроль институты, долгое время оберегавшие от потрясений прежние режимы (армия, полиция, силы безопасности), то светские силы будут иметь значительные шансы на победу уже на следующих выборах.

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle