• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Нервнопаралитическая истерия-2

Время чтения: 3 мин
2929

Как я и предсказывала в одном из своих недавних обзоров, касающихся возможного развития сценария гражданской войны в Сирии, недавние газовые атаки восточного и западного пригородов Дамаска станут для противников законно избранного президента арабской республики Башара Аль Асада поводом для торпедирования намечавшихся мирных переговоров «Женева-2» уже в сентябре этого года, а никак не casus belli для возможного вторжения американских войск в регион.

Так что успокойтесь все те, кто всерьёз опасается американского военного присутствия на территории Сирии. Арабскую республику не превратят во второй Ирак, а Башар Аль Асад не повторит судьбу Саддама Хусейна. Истерия вокруг газовых атак, где даже слепому видно, что это очередная подлая провокация, направленная даже не против сирийского правительства, пройдёт сразу после того, когда стихнут все разговоры со стороны американцев даже о теоретической возможности начать мирные переговоры по Сирии. И гражданская война там будет продолжена.

А вы заметили, зато, как сразу всполошились все эти господа из Парижа и Лондона? Глава Пентагона Чак Хейгел (в прошлом ветеран вьетнамской войны, кстати говоря) только заикнулся о возможности интервенции в Сирию, эксперты ООН в самой арабской республике ещё даже не приступили к расследованию всех обстоятельств «газовых атак», а европейцы уже завопили: война. Толерантной, воспитанной, культурной, и окончательно свихнувшейся на правах человека и абстрактных общечеловеческих ценностях западной Европе опять нужна война. Опять нужны бомбёжки мирных городов по примеру Ирака и Ливии, опять нужна кровь десятков тысяч ни в чём не повинных мусульман. Всю свою полуторатысячелетнюю историю Абендланд жил за счёт грабительских войн и разорения чужих земель. Ныне мы наблюдаем деколонизацию западной Европы её же недавними рабами из стран так называемого «третьего мира», по поводу которой сокрушаются уже сами представители старой европейской интеллигенции, вроде бывшего члена совета директоров Немецкого федерального банка Тило Сарацина, заявившего о крахе модели мультикультурализма. Но бандитский во всех смыслах дух Абендланда продолжает питать его стремление к войне, хаосу и разрушениям на чужих землях.

Возразят: Турция тоже высказалась за военное вторжение американцев в Сирию. Ответ прост. Турция с премьер-министром Тайипом Эрдоганом во главе мечтает о включении всего ближневосточного региона в зону своего геополитического влияния, которое в окончательном виде будет оформлено как новая османская империя. Поэтому запросы Анкары на военное вторжение и всяческая помощь отморозкам из числа «борцов с кровавой тиранией» вполне ясна и оправдана, если рассуждать с точки зрения турецкого политического истеблишмента. Однако вторжение в Сирию – это начало новой глобальной войны, в которую неизбежно будет втянута Россия и Китай. И североатлантические политические и финансовые элиты прекрасно понимают, чем это чревато. Вообще, большая война, как один из вариантов выхода из продолжающегося экономического кризиса, была бы неплохим решением проблемы.

Однако сами штаты уже находятся на пределе своих возможностей. Им нужна передышка, о чём говорят сами американские аналитики, например главный эксперт Совета по международным отношениям США Чарльз Капчин и кандидат наук кафедры управления Джорджтаунского университета Адам Маунт. Поэтому, по моему глубочайшему убеждению, американского вторжения в Сирию не будет. А то, что мы наблюдаем сегодня, - вся эта истерия вокруг «газовых атак», якобы устроенных Башаром Аль Асадом, - лишь повод для того, чтобы сорвать сентябрьские переговоры в Женеве. Ведь, как я уже неоднократно повторяла, североатлантическим элитам не нужен мир в Сирии. Только война. Причём желательно руками самих же сирийцев with a little helps (уж простите за подобный каламбур) религиозных фанатиков и отморозков со всей остальной планеты.

Хадиджа Максуди, обозреватель Islam-Today.ru 

Социальные комментарии Cackle