• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ливия: актуальные проблемы современности

Время чтения: 2 мин
5284

Новому ливийскому правительству досталось весьма непростое «наследство» – разрушенная бомбежками городская инфраструктура, тонны оружия, находящегося в свободном обращении в стране и постепенно распространяющегося по всему региону, межклановая борьба и т.д.

Отдельным пунктом политических устремлений новых лидеров стала борьба с прежней политической элитой. В мае был принят закон «О политической изоляции», вводящий запрет на занятие государственных должностей представителями режима Каддафи. Все еще не завершен судебный процесс над сыном Муамара Каддафи Сейф аль-Исламом. Но гораздо большую угрозу для ливийских властей представляет сепаратистские настроения,  проявляемые богатым нефтью регионом на востоке Ливии под названием Киренаика.

Одной из главных причин стремления восточных ливийцев к автономии является то, что центральное правительство в Триполи традиционно уделяет мало внимания развитию востока страны. Несмотря на то, что именно в Киренаике добывается большая часть ливийской нефти, из их нефтяных богатств им достаются лишь крохи. Наконец, именно в Киренаике в феврале 2011 года началось восстание, приведшее к падению режима Муамара Каддафи. Регион неоднократно заявлял о своем стремлении к отделению в автономную территориальную единицу, но каждый раз эти попытки встречали отпор со стороны центральной власти, угрожавшей применением силы.

Впрочем, это не останавливает местные племена в своих попытках к обретению независимости. Как заявил несколько дней назад председателя совета Киренаики Ахмад ас-Сануси, Киренаика является автономным регионом в рамках федерального ливийского государства.

«Основываясь на решении старейшин племен, лидеров общин Бенгази, Адждабии и других городов на востоке страны, Киренаика объявляется федеральным автономным регионом в рамках федерального ливийского государства" — заявил ас-Сануси на массовом митинге в городе Эль-Мардж. «В регионе будет сформирован собственный парламент, состоящий из двух палат — Совета старейшин и Совета представителей, образованы самостоятельные силы безопасности Киренаики».

Причиной подобного демарша вновь стало невнимание центральной власти. Как отметил ас-Сануси, с момента свержения бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи, Киренаика игнорируется центральными властями, и не получает достаточно средств для развития. Глава совета региона также объявил о вступлении в силу на территории Киренаики конституции 1951 года, согласно которой Ливия была разделена на три административных округа: Киренаику — на востоке страны, Триполитанию — на западе и Феццан — на юге.

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle