• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лига арабских государств: любой ваш каприз за наши деньги

Время чтения: 3 мин
2765


Поведение США и их арабских союзников продолжает удивлять мир. На протяжении всего времени сирийского конфликта политические заявления лидеров западных стран и стран ЛАГ вызывали либо недоумение, либо саркастическую усмешку у той части населения планеты, которая не верит в то, что джихадисты, взрывающие минареты древнейших мечетей и устраивающие резню мирного населения являются поборниками демократических ценностей и воюют если не за мир во всем мире, то за мир в Сирии уж точно. Какими только эпитетами не награждались бандиты за последние два с половиной года – «оппозиция», «повстанцы», «умеренные (!) террористы» или просто террористы. Какие только усилия не предпринимали Катар, Турция и их западные союзники, чтобы оправдать военное вторжение на территорию суверенной страны и, надо сказать, что подобными заявлениями им удалось расчистить себе поле для маневра. Представив боевиков «оппозицией», можно атаковать Сирию под предлогом помощи угнетаемым демократическим силам, а если назвать их террористами, то военное вторжение автоматически приобретает характер контртеррористической операции, тем более  что «Аль-Кайеда», кажется, все еще враг Америки № 1. Или нет?

А потом началась эпопея с химическим оружием, организованная по всем правилам информационной войны, в ходе которой участники, если можно так сказать, «анти-асадовской коалиции» пытались убедить весь мир, или по-крайней мере, самих себя, что уничтожение еще нескольких тысяч человек без разбора – необходимая жертва в борьбе в распространением химической заразы. Но человеческое измерение войны, как мы можем видеть, не столь важно как экономическое. Мы бы напали, говорят США, да только один месяц войны может обойтись в миллиард долларов. И тут прозвучало очередное, но, видимо далеко не последнее абсурдное предложение ЛАГ: Воюйте на наши деньги! Но только воюйте! Миллиард долларов? Не проблема! Говорят, у одного Хамад Аль Тани их аж 90!

Что заставляет арабские страны – членов ЛАГ столь упорно добиваться войны, способной расшатать не только весь регион, но и весь мир? Смогут ли Саудовская Аравия и Катар все также оставаться островками спокойствия в случае, если в войну ввяжется Иран? Что делать с тысячами боевиков после того, как Асада свергнут или уничтожат физически? Отправить их на восстановление разрушенной ими страны? Невозможно просто потому, что ломать всегда легче, чем строить, а для боевиков еще и выгоднее. Остается лишь отправить на «освоение» новых территорий, например в Иран, потому что для самих КСА и Катара будет гораздо хуже, если разношерстные отряды боевиков будут предоставлены сами себе.

Как бы там ни было, но еще один фактор, способный остановить развертываемую агрессию был устранен стараниями ЛАГ. «Со всем уважением к арабским странам, которые предложили покрыть все расходы, наш ответ: «Конечно, да!» Документы по этому вопросу уже у нас. Многие из этих стран сказали, что если США сделают в Сирии то, что они делали раньше в других бедствующих государствах, в деньгах проблем не будет… Вот как они преданны нам», - с гордостью сказал Джон Керри. Аналитики утверждают, что атаковав Сирию, США окончательно закрепят за собой статус мирового жандарма. Но позвольте, то, что сказал Керри – это слова не жандарма. Это слова наемного убийцы.

 

 

Социальные комментарии Cackle