• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Египет: поле столкновения интересов

Время чтения: 3 мин
2627

Когда 4 августа Джон Керри предложил кандидатуру Роберта Форда на должность нового посла США в Египте, арабские социальные сети взорвались призывом «Нет Роберту Форду» («NoToRobertFord»). А все потому, что эта кандидатура очень красноречиво говорит об истинных планах Вашингтона в Египте.

В тех странах, где успел поработать вышеназванный кандидат, его называют не иначе как «шайтан». В 2004 году он вместе с Джоном Негропонте создал в Ираке эскадроны смерти. Негропонте был ключевой фигурой в секретной программе США по вооружению никарагуанских контрас, и в ряде стран Центральной Америки, что принесло ему прозвище «Мистер Эскадрон Смерти». Выполнив задачу по превращению Ирака в руины, Форд перебрался в Сирию в качестве посла. В итоге, в январе 2011 года, как раз когда он вступил в должность, начались теракты и акции протеста против правительства Асада, что переросло в чудовищную гражданскую войну.

Теперь египтяне не зря боятся того, что нечто подобное ждет и их страну. Форд сменяет на этом посту Энн Паттерсон поддерживавшую «Братьев-мусульман». Однако сейчас Вашингтон решил сделать ставку на армию.

По-мнению экспертов, пока наибольшую выгоду от всего происходящего получает другой региональный игрок - Израиль, который опасался, что, получив власть, «Братья-мусульмане» по требованию основной массы своих членов разорвут Кемп-Дэвидские соглашения, но этого не произошло. Аналитики вспоминают «план Одед Йинон», или «Стратегия для Израиля 1980-х» опубликованную в 1982 году в журнале Всемирной сионистской организации. Согласно этому плану предлагалось раздробить соседей Израиля на управляемые мини-государства, создав, таким образом, Великий Израиль. Похожий план был опубликован в 2000-м году Бенджамином Нетаньяху и предусматривал демонтаж семи стран в течение пяти лет: Ирака, Сирии, Ливана, Ливии, Сомали, Судана и Ирана. Случайно или нет, но место Ирана занял Египет. Внутренние распри вполне могут разрушить эти страны, оставив на их месте несколько воюющих между собой анклавов. Можно по-разному относиться к различным теориям заговоров, отметим лишь факт – центробежные тенденции в странах-соседях Израиля очень сильны и это определенно на руку Тель-Авиву.

У России в нынешних условиях есть возможность выполнить роль третейского судьи в египетском конфликте, восстановив, таким образом, те связи, которые были у Москвы с вооруженными силам Египта, а заодно и влияние России в Северной Африке. Помимо этого, Москву, безусловно, обрадовал скачок цен на нефть из-за угрозы для транспортировки нефти через Суэц.

Все чаще приходится слышать о усилении Китая на ближневосточном направлении. Напомним, что в 1956 г. Египет, стал первой арабо-африканской страной, которая признала Китайскую Народную Республику. В период с 2007 по 2011 гг. импорт из государств региона (в том числе и Египта) в Поднебесную увеличился втрое. Помимо этого, позиция Китая на Ближнем Востоке, ведущаяся по принципу «никакой политики – только бизнес» импонирует Египту больше, нежели позиция США, требующая в обмен на поддержку выполнения не всегда выгодных для Египта политических условий.  Китаю, в свою очередь,  необходим Суэцкий канал для прохода в Средиземное море. Но США сделают все, чтобы не допустить усиления позиций Китая в Египте и прибытие Роберта Форда, в этом смысле, может оказаться весьма кстати.

 

Социальные комментарии Cackle