• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Египет: коалиционное правительство в ответ на ультиматум

Время чтения: 3 мин
2257

Во вторник в Египте продолжились демонстрации сторонников и противников президента М.  Мурси, которые периодически перерастали в столкновения. По данным СМИ, в беспорядках погибло несколько человек, около 200 получили ранения. Особенно трагично развивалась ситуация у Каирского университета, где собрались сторонники Мурси. Неизвестные обстреляли их из огнестрельного оружия.

Сам М. Мурси заявил, что останется на своем посту в соответствии с конституцией страны, несмотря на раздающиеся требования уйти в отставку. «Я не могу поступить иначе, народ меня выбрал, я намерен соблюдать законность и готов и дальше нести ответственность», — сказал Мурси в обращении к нации.

В это время оппозиция активно обсуждает то, как будет строиться власть «после Мурси», предлагая создать на переходный период «президентский совет» или делегировать президентские полномочия главе Конституционного суда.

По неподтвержденным самим представителями вооруженных сил данным, армия подготовила свой план выхода из кризиса, включающий в себя внесение изменений в конституцию, роспуск парламента и проведение президентских выборов. Эксперты не исключают создание временного правительства, которое возьмет на себя обязательства по организации новых выборов в парламент и, возможно, новых президентские выборы до истечения срока полномочий нынешнего главы государства в 2016 году.

Эксперт вашингтонского международного Центра имени Вудро Вильсона Дэвид Оттауэй, в своем заявлении для «РИА-Новости» предположил, что египетская армия скорее всего не будет пытаться открыто взять власть в свои руки, по крайней мере, сейчас. Наиболее вероятный сценарий — это попытка военных заставить две противоборствующие стороны – сторонников Мурси и сторонников оппозиции — сформировать некое временное правительство национального спасения, представляющее обе стороны.  Это временное правительство могло бы создать комитет, чтобы пересмотреть некоторые пункты новой конституции, вызывающие возражения антиклерикалов, а также заняться исправлением экономической ситуации.


3 июля, незадолго до 17:00 по каирскому времени (19:00 по московскому) – до времени истечения ультиматума, выдвинутого военными, предположения экспертов подтвердились - президент Египта предложил создать правительство национального согласия, но, при этом, отказался уйти в отставку для разрешения кризиса.

В обнародованном коммюнике говорится, что коалиционное правительство займется подготовкой и проведением предстоящих парламентских выборов, а также созданием независимой комиссии для внесения поправок в конституцию, которая затем должна одобрить будущий состав парламента.

Египетская армия, таким образом, продолжает оставаться спасительным рубежом, предохраняющим Египет от скатывания в пучину гражданской войны. Несмотря на то, что сторонники Мурси заявили о своей готовности к любому, в том числе и силовому противодействию инициативам армии, самому Мурси хватило мудрости не ввязываться в ожесточенную полемику с вооруженными силами, дабы не стать первым демократически избранным президентом Египта, который, тем не менее, ввергнул страну в кровавые междоусобные распри.

Однако, обнародованное заявление скорее всего не возымеет большого эффекта до тех пор,  пока у власти будет оставаться главный «раздражитель» бунтующих египтян – президент М. Мурси.

Социальные комментарии Cackle