• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Афганистан: национальное примирение откладывается на неопределенный срок

Время чтения: 3 мин
3156

18 июня командование сил международной коалиции в Афганистане полностью передало афганской армии и полиции контроль над обеспечением безопасности в стране. Вывод основной части иностранных войск из страны запланирован на конец 2014 г. и на сегодняшний день  численность коалиционных сил составляет около 100 тыс. человек.

На прошедшей неделе процесс политического урегулирования в Афганистане снова дал сбой. Как было объявлено, движение «Талибан» согласилось на участие в переговорах о мирном урегулировании, проведение которых планировалось в Катаре с участием афганских властей и США.

Для проведения переговоров 18 июня в Дохе даже был открыт офис движения «Талибан». Однако официальный Кабул посчитал открытие в Катаре представительства талибов и поднятие над ним флага движения недопустимым нарушением оговоренных с Вашингтоном принципов ведения мирных переговоров. В результате поездка спецпредставителя США по Афганистану и Пакистану Дж. Доббинса на переговоры в Катар с талибами была отложена на неопределенное время, а власти Катара под давлением США сменили табличку с надписью «Исламский Эмират Афганистана» на входе в катарский офис «Талибана» на табличку «Политический офис афганского «Талибана».

Тем не менее, президент Афганистана Х. Карзай заявил, что официальный Кабул будет вести переговоры с представителями «Талибана» только на основе лидирующей роли Афганистана и на национальной территории, так как их целью является завершение насилия в стране, а не продвижение интересов третьих стран.

Госсекретарь США Дж. Керри заявил 22 июня, что Вашингтон будет вынужден рассмотреть вопрос о закрытии представительства талибов в Дохе, если на переговорах о национальном примирении в Афганистане в короткие сроки не будет достигнут прогресс. Х. Карзаю, таким образом, удалось, по-крайней мере, на время нейтрализовать претензии Катара на участие в процессе урегулирования ситуации в стране.

Россия заявила о своей поддержке подходов Кабула к принципам работы открывшегося в Дохе талибского офиса и считает, что мирные переговоры будут успешны только при руководящей роли афганских властей.  При этом, МИД России заявил, что США и их союзники совершают большую ошибку перекладывая функцию обеспечения безопасности афганским силовым структурам в то время как обстановка в Афганистане «далека от стабильной и имеет тенденцию к дальнейшему ухудшению», а национальные силовые структуры пока не готовы самостоятельно обеспечивать безопасность в стране.

События 25 июня продемонстрировали правоту российских дипломатов, когда талибы попытались штурмом взять президентский дворец. По сообщениям СМИ в центре столицы Афганистана прогремели около десяти взрывов, на улицах была слышна стрельба. Был атакован дворец президента Хамида Карзая, а также здание министерства обороны страны, расположенное рядом. По всей видимости, талибы успешно реализуют свой план весеннего наступления, суть которого, по словам самих талибов, в «проникновении внутрь баз противника на систематической и скоординированной основе». С начала нынешнего года их активность, по данным аналитиков, выросла почти на 40 %, а это значит, что союзники, покидающие Афганистан под звуки взрывов и стрельбы, предоставляют возможность слабому афганскому правительству, не контролирующему большую часть территории Афганистана, самостоятельно устранять последствия иностранного вторжения и пытаться усмирить амбиции талибов.

 

 

Социальные комментарии Cackle