Хадис, в котором содержится основа знаний, необходимо осознать и руководствоваться им
Ризаэтдин Фахретдин (1859-1936) выдающийся богослов, просветитель, историк и педагог, писатель, журналист, муфтий (с 1922 года), является автором фундаментального сочинения «Изложение, объяснение смысла хадисов» («Җәвамигуль-кәлим шәрхе»). В 1916 году труд был издан отдельной книгой объемом 552 страниц. Книга вобрала в себя 344 хадисов Пророка Мухаммада (с.а.в.)
Вот один из хадисов из этой книги: «Остерегайся всего того, что велением Всевышнего объявлено недозволенным (харамом), и будешь богобоязненным; довольствуйся тем, что даровано Всевышним, будешь считаться состоятельным; будь мягок и сердечен с теми, кто проживает с тобой по соседству, будешь уверовавшим; дели с ближними все то, что тебе по нраву, будешь мусульманином; не имей привычку чересчур много смеяться, потому что от смеха черствеет душа»
(Ахмад бин Ханбал, 310; Термизи,54)
Самое важное и высоко ценимое в Исламе – воздержание от запретного (харам) и выполнение обязательных (фард) требований. Нет сомнения в необходимости выполнения всего того, что возложено на нас Создателем. Нет ничего превыше, чем обережение от харама и исполнение фарда.
Самое большое достоинство человека – быть довольным тем, чем вознаградил тебя Аллах Тагаля. Порой бывает так, что человек постоянно сетует на нищету и выражает недовольство, но стоит ему самому захворать или на его семью свалится какое-либо несчастье, только тогда он понимает, что прежде, оказывается, пребывал в счастье. Вот тогда он признает, что не ценил это и сожалеет о том, что выражал прежде недовольство.
Великодушие по отношению к своим соседям, невзирая на их недостатки, и добрые взаимоотношения с ними – черта, характеризующая правоверного, ведь недаром говорится «долг перед соседом - долг перед Всевышним».
Хотя и утверждается, что смех оказывает благотворное влияние на здоровье, однако чрезмерный смех – не подобает любому лицу и является признаком ущербности умственных способностей. Здравомыслящий человек, естественно, воздерживается от чрезмерного смеха.
Данный хадис учит детей Адамовых находить верные решения и правильные пути в этой жизни. Если люди твердо запомнят пять упомянутых в этом хадисе заповедей и будут соизмерять свои деяния с ними, то они станут среди мюридов (последователей) Ислама самыми достойными и из выдающихся муршидов (наставников, указывающих прямой путь) самыми благодетельными. В этом хадисе собраны основы многих наук, изучающих как физическое, так и духовное, здесь имеются основные положения и суфизма, и юриспруденции, необходимо лишь их осознать и руководствоваться ими.
Перевод Islam-today