Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
0 7 : 1 4
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Насилие в отношении мусульман: тревожный вызов правительствам европейских стран

Время чтения: 3 мин
2770

Проверка полицейским мусульманки, которая была в никабе, недавно вызвала беспорядки в пригороде Парижа, и снова разожгла дебаты о спорном запрете никаба в общественных местах.

Однако в таком недовольстве сообщества содержится большее, чем просто оппозиция к запрету; беспорядки следует также рассмотреть на фоне роста насилия в отношении мусульман в Европе.

Несколько нападений на мусульманских женщин предшествовали беспорядкам во Франции. Один из самых серьезных инцидентов произошел 13 июня, когда двое мужчин напали на 21-летнюю беременную мусульманку. Мусульманские женщины все чаще становятся жертвами насилия.

Во Франции в 2012 году, 85 процентов анти-мусульманских инцидентов были ориентированы на женщин, и другие страны демонстрируют схожие цифры. В Великобритании зафиксировано значительное увеличение насилия в отношении мусульман после убийства в Вулвич, было отмечено в среднем 12 инцидентов в неделю в период с марта 2012 года до марта 2013 года. Большинство из этих инцидентов касались мусульманских женщин.

Резкий рост анти-мусульманских атак поднимает вопрос об ответственности. Кто виноват в росте насилия в отношении мусульман? В конечном счете, люди сами виноваты в своих действиях, но также есть необходимость  подумать о социальном и политическом влиянии.

Существует тенденция рассматривать враждебность и насилие по отношению к мусульманам как нечто обыденное и приемлемое. Предрассудки по отношению к мусульманам не всегда обладают таким же уровнем социальной стигматизации как предубеждения против других этнических и религиозных групп.

Во Франции и в других странах Европы, анти-мусульманские атаки слишком часто сталкиваются с молчанием политических лидеров, взамен сильной политической воли для защиты основных прав человека.

Когда политические лидеры закрывают глаза на атаки или воздерживаются от публичного осуждения насилия, преступники, скорее всего, чувствуют, что они «правы» и могут дальше действовать безнаказанно.

Во Франции запрет на никаб делает ситуацию особенно уязвимой для мусульман, так как запретом легко воспользоваться в качестве оправдания насилия и жестокого поведения по отношению к мусульманам. Также не существует четких сообщений со стороны лидеров, осуждающих произвольное применение закона.

Иметь закон против ношения никаба - это одно, а злоупотреблять законом, и неправильно интерпретировать его неоднократно, не предпринимая никаких действий, - это другой вопрос. Помимо вопроса никаба, политики обязаны выступать против насилия и обеспечить защиту всех лиц надлежащим образом.

Первый шаг к эффективному решению насилия в отношении мусульман - это официальное признания исламофобии как особой формы расизма. Исламофобия относится к дискриминации лиц по признаку их реальной или предполагаемой мусульманской принадлежности, и вызвана процессом социального образования группы, которая присваивает определенные расовые особенности и стереотипы.

Более широкое признание исламофобии в Европе будет способствовать развитию более целенаправленной и всеобъемлющей стратегий борьбы ЕС на национальном и местном уровнях в целях улучшения положения мусульманских общин.

Существует также необходимость решения проблемы дискриминации и насилия в отношении мусульманских женщин в частности. Группы заинтересованных сторон нуждаются в дальнейшем поощрении в целях борьбы с крайней формой гендерного насилия.

Сплоченность и устойчивость Европы не может быть достигнуты до тех пор, пока насилие в отношении мусульман не будет серьезно рассмотрено. Беспорядки в Париже закончились, но их причины могут привести к еще большему конфликту.

В целях предотвращения таких конфликтов в будущем, правительства должны срочно принять меры против исламофобских настроений.

Еuobserver 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы