Мусульмане Малайзии запретили христианам использовать слово «Аллах»
Религиозная cитуация в Малайзии становится напряженной после судебного заседания на прошлой неделе касательно допустимости использования христианами слова Аллах при обращении к Богу. Власти Малайзии и малайзийская Римо-католическая церковь продолжают споры касательно использования слова "Аллах".
Спор возник с утверждений христиан, которые говорили, что Аллах является арабским словом «Бог» и обычно используется на малайском языке при обращении к Богу. Правительство, однако, настаивает на том, что Аллах является исламским словом и что его использование представителями других конфессий смущает мусульман.
В прошлом месяце, первый посланник Ватикана в Малайзию был вызван в министерство иностранных дел, после того, как он сделал комментарии, растолкованные как поддержка христиан в использовании ими слова Аллах.
Аргументом правительства является то, что слово "Аллах" является священным словом, свойственным только мусульманам. Католическая церковь утверждает, что малайскоговорящие христиане использовали данное слово на протяжении истории, и что оно является наиболее подходящим и уважительным по отношению к Создателю.
Апелляционный суд просят удовлетворить просьбу католической церкви касательно использования арабского слова «Аллах». Второе заседание суда ожидается 10 сентября. Дело, как ожидается, в конечном счете, рассмотрит высший суд Малайзии, Федеральный суд.
Центральной фигурой в судебном заседании стал преподобный Лоуренс Эндрю, редактор Herald, католической еженедельной газеты тиражом 100 000. Отец Эндрю часто использует слово «Аллах» в печати, несмотря на письменные предупреждения Министерства внутренних дел, начиная с 1998 года, которое регулирует газетопечатание. По словам отца Эндрю, арабское слово было использовано представителями других конфессий в Малайзии, в том числе в священных текстах сикхов, на протяжении веков. Церковь утверждает, что это единственный подходящий перевод слова "бог" на малайский язык.
Правительство запретило немусульманам любые публикации слова "Аллах". Католическая церковь тогда попросила суды вмешаться в это дело.
Когда суд вынес решение в декабре 2009 года, что католическая церковь имеет «конституционное право на использование слова Аллах", мусульмане провели акции протеста за пределами мечетей. В последующие несколько недель 10 церквей, как католических, так и протестантских, были атакованы по всей стране.
В прошлый четверг, Апелляционный суд постановил, что правительство может оспорить вердикт суда 2009 года низшей инстанции, который позволил газете римско-католической церкви Малайзии использовать слово Аллах.
Реакция на такое решение была напряженной. Серии нападений на христиан случились в январе 2010 года, сразу после решения Верховного суда 31 декабря, который отменил запрет правительства на использование слова Аллах христианами.
Апелляционное слушание должно начаться 10 сентября, чтобы разрешить спор, который стал причиной нападений.
Такие ограничения на свободу слова в Малайзии особенно задевают христиан, обращенных из ислама. Правительство Малайзии не признает их обращения и считает их браки недействительными и по-прежнему считает их потомство мусульманами с юридической точки зрения. Мусульманская элита чувствует необходимость отстаивать национальную исламскую идентичность, споры вокруг слова "Аллах" явно являются частью войны культур.
С 1970 года правительство Малайзии последовательно отстаивало Ислам как параллельный источник идентичности и национализма среди политически доминирующего малайского мусульманского большинства. Одежда, культурные нормы и малайский язык потерпели быструю исламизацию в тандеме с дискриминационными действиями в отношении меньшинств.
Население Малайзии составляет около 60 процентов мусульман, 19 процентов буддистов и 9 процентов христиан.
Worldwatchmonitor