Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
1 2 : 1 0
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
АСР 15:10
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Летать стало безопасно - 2012 год оказался самым безопасным для авиапутешественников

Время чтения: 3 мин
2055

Хорошие новости для тех, кто боится летать самолетами опубликовал журнал «Тайм». Согласно докладу Международной Авиатранспортной Ассоциации (МАА), базирующейся в Монреале, 2012 год оказался самым безопасным для авиапутешественников. В прошедшем году в истории пассажирской авиации произошло минимальное количество аварийных ситуаций с самолетами, построенными в западных странах: ежедневно около 100000 бортов совершали благополучную посадку в аэропортах назначения.

Согласно данным упомянутого доклада  в 2012 году на каждый миллион полетов авиалайнеры западной постройки попадали в нештатные ситуации с частотой 0.20, что реально означает всего один аварийный случай на 5 миллионов полетов. Этот показатель на 46% выше, чем в 2011 году, когда частота аварий составляла 0.37, что соответствует одной аварии на 2.7 миллионов полетов.

По словам гендиректора Ассоциации Тони Тайлера, рейтинг безопасности по данной отрасли экономики за 2012 год оказался самым высоким за всю историю. Все составляющие авиационной инфраструктуры, включая авиалайнеры, навигационные службы аэропортов и другие службы сделали все возможное для обеспечения максимальной безопасности пассажирских авиаперевозок. Тем не менее, говорится в докладе, в отрасли есть над чем поработать. Ведь каждая авария это всегда слишком, каждый такой случай означает человеческую трагедию. Первый коммерческий авиаперелет состоялся 1 января 1914 года. С той далекой поры индустрия авиаперевозок последовательно развивала безопасность как свой самый главный приоритет.

Безопасность в цифрах (за 2012 год):

- около 3 млрд. человек совершили безопасный перелет на 37.5 миллионах воздушных судов (из которых 29.8 – это авиалайнеры и 7.7 турбовинтовые самолеты);

- произошло 75 нештатных ситуаций (на всех типах воздушных судов западной постройки), против 92-х в 2011 году;

- произошло 15 аварий со смертельным исходом (на всех типах воздушных судов) против 22-х в 2011 году;

- произошло 6 аварий с разрушением фюзеляжа воздушного судна западной постройки против 11 случаев в 2011 году;

- произошло 3 аварии с разрушением фюзеляжа, сопровождаемых гибелью людей, против 5 в 2011 году;

- 414 случаев гибели пассажиров, против 486 в 2011 году;

- уровень смертности на воздушном транспорте возрос до 0.08 случаев на миллион пассажиров, против  0.07 в 2011 году;

- 240 авиакомпаний, - членов МАА, - улучшили среднестатистический уровень авиакатастроф для всех типов воздушных судов (0.71 аварий на миллион полетов, против 2.01), что в численном выражении равно 13 авариям, против 75.


Согласно данным того же доклада, самой рискованной зоной для пассажирских авиаперевозок является Африка. Здесь авиакатастрофы происходят в 10 раз чаще, нежели в Латинской Америке, которая занимает второе место в списке опасных для коммерческой авиации.

Большинство людей, которые боятся летать самолетами, считают, что они непременно погибнут в случае падения самолета. В действительности ситуация совсем иная: «Вопреки общественному мнению, в инцидентах на авиатранспорте выживает большинство пассажиров», замечает журнал «Executive Travel Magazine», цитируя данные Национального Транспортного Департамента. Автор книги «Клуб выживших» Бен Шервуд объясняет почему у нас должно быть мало причин бояться авиакатастроф: «Люди в основном верят, что в авиакатастрофе никто не выживает… но по государственным данным 95.7% пассажиров, попавших в инциденты, отнесенные к разряду авиакатастроф - выживают».

Эксперт Арнольд Барнет в своем интервью новостному каналу АВС News, что в 2011 году шанс погибнуть в авиакатастрофе в США был 1 к 14 миллионам, из чего следует, что вы можете летать ежедневно в течение 38000 лет до того, как вы погибнете в авиакатастрофе. Для сравнения - авиаперелеты 23 раза безопаснее чем дайвинг, который, в свою очередь, опасен настолько же, насколько опасен подъем в лифте.

 

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы