• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

«Свет Ближнего Востока» в британском музее

Время чтения: 2 мин
4198

Музей Бирмингема на несколько месяцев стал центром ближневосточного фотоискусства. Самые известные фотографы Ближнего Востока представили в его стенах свои работы.

Выставка «Свет Ближнего Востока» была поделена на три направления: «Запись», «Переосмысление» и «Сопротивление».

Фотографии первого направления («Запись») отражают способность фотографии к четкой фиксации людей, событий и мест. Причем фотография может отразить как статичное изображение, так и зафиксировать момент и сделать событие бесконечным.

 

«Переосмысление» включает в себя фотографии прошлых лет, которые, по прошествии времени приобретают иное значение. Эти старые, фото обработанные с помощью различных техник, показывают жизнь Ближнего Востока с иного ракурса. Они позволяют проследить эволюцию в восприятии крупных исторических событий, происходивших в регионе. Яркий пример -  проникновение западной культуры, отраженное на фото 1974 года, где мусульманка держит в руках банку «Пепси» или девушкой, укрывающей лицо платком от известного бренда «Луи Вуттон».

Секция «Сопротивление» призвана показать аудитории что фотографы могут и должны говорить людям только правду. Обработанные с помощью цифровых технологий, а иногда и намеренно искаженные, эти фотографии олицетворяют слабость и беззащитность правды перед лицом ангажированности и цензуры, одновременно подчеркивая силу графического изображения в деле пропаганды и информационного противостояния.

Документальное фото, портреты, коллажи и черно-белое фото - обилие техник и жанров призвано, по мнению организаторов, отразить все многообразие и сложность ближневосточного региона.

 

 

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle