Капля против океана
С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного!
Капля против океана
Наверное, многие помнят басню Крылова «Слон и Моська». Как величественен и важен был слон, изображенный в басне, и как мелка и жалка по сравнению с ним - лаявшая на него Моська. У читателей она вызывала жалость, порицание или снисходительную улыбку. Обычная реакция на того, кто не по мере своих сил восстает против более могущественного, важного. Как бы там ни было, звучит гораздо серьезней и возмутительней словосочетание «капля против Бога». Разница между примерами, конечно, разительная. Но жалость и сочувствие к «капле» те же, что и были когда-то к Моське. И более того, мне кажется, что эта «Моська» живет в каждом из нас, помимо избранных, искренних рабов Аллаха.
Всевышний Аллах в Коране говорит: «Он (Всевышний) сотворил человека из капли, и после этого тот открыто препирается». В суре «Верующие» также рассказывается о последовательности превращения капли в человека:
«Воистину, Мы сотворили человека из эссенции глины,
Потом Мы поместили его каплей в надежном месте,
Потом Мы создали из капли сгусток крови, потом создали из сгустка крови разжеванный кусочек, потом создали из этого кусочка кости, и потом облекли кости мясом. Потом Мы вырастили его в другом творении. Благословен же Аллах, Наилучший из Творцов! 1 »
Сколько смысла, глубины и, главное, сколь много фактов в подтверждение этих аятов мы можем найти. Даже не оглядываясь вокруг, достаточно заглянуть в собственную душу. Всевышний одаривает человека жизнью, организмом, непрерывно работающим как фабрика, совершенным обликом, разумом и многими другими благами. Но человек приписывает их своим заслугам и восстает против своего Создателя. Не верит, не стремится к познанию Всевышнего, мало благодарит и мало поминает. Отрицает истину, ниспосланную Богом, и тратит жизнь на грехи и развлечения. Такой человек подобен капле, восстающей против океана.
1 Коран, сура «Аль-Муъминун»/ «Верующие», аяты 12, 13, 14
Высокое самомнение как часть невежества
«Кто познает себя, тот познает своего Господа»
Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует
Когда человек забывает о своем происхождении, это становится причиной для совершения грехов. Также, как и отсутствие богобоязненности, преданность страстям и беззаботность. Забывать о том, что несмотря на всю свою красоту и силу он сотворен из капли, - значит, обманываться внешностью и использовать эту иллюзию для совершения грехов.
Мнение человека о себе влияет на его поведение. Его самооценка – это ядро его личности, от которого исходят его поступки, и слова, и мысли. Если человек убежден в своем величии, значит, он считает, что другие «ниже» него. И, следовательно, он может допустить и унижения, и оскорбления в их адрес. Если человек понимает, что он раб Всевышнего и его душа далека от совершенства, то он будет преданно служить Всевышнему и не станет полагаться на душу. Зная о своем несовершенстве, он будет неустанно стремиться быть лучше и лучше. Как в одном четверостишии:
Бесконечны пути совершенства,
Мир душою и сердцем любя,
Мы достигнем вершины блаженства,
Побеждая лишь только себя.
Если человек считает себя ученым и знатоком, то он любит судить о явлениях и людях с претензией на всезнание. Подобные примеры показывают, что мнение человека о себе и его поступки взаимообусловлены.
От самомнения зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность к себе, отношение к успехам и неудачам. И именно его самооценка влияет на эффективность его работы, на его дальнейшее развитие личности. Если человек уверен в своем совершенстве, то он потеряет смысл роста, и развития, и изменений в лучшую сторону. Ведь «он и так хорош».
Все это я веду к тому, что если бы человек осознавал свое истинное начало и конец, то это делало бы его более смиренным, скромным, послушным Всевышнему. Как говорил один праведник: «Чем гордится человек, если его начало в капле презренной жидкости, всю жизнь он носит в себе туалет, а его конец – в съедении червями и насекомыми». Также немецкий писатель, публицист Георг Лихтенберг сказал: «Ничто так не способствует душевному спокойствию, как полное отсутствие собственного мнения». Перефразировав его, можно было бы сказать: ничто так не способствует искреннему служению Всевышнему, как полное отсутствие гордости и Эго. Ведь гордость, самодовольство собой, эго – это то, что встает преградой на пути любви к Аллаху.
Есть такая ингушская пословица: «Не говори слова, не обернувшись назад». То есть, не взглянув на свое собственное прошлое. Я думаю, то же самое справедливо и в отношении поступков. Может быть, каждый раз, собираясь совершить грех и обесценивая запреты Всевышнего, мы должны еще раз повернуться назад и вспомнить наше «происхождение»? А потом, если это неусмирит сердце, взглянуть вперед и представить, что нас ожидает на пути, усеиваемом ослушанием? В любом случае, нам нельзяобманываться своим настоящим положением. Потому что Всевышний также, как Он создал нас из капли, может легко превратить нас в прах.
Да одарит Аллах мудростью и пониманием истины каждого верующего.
Архивный материал